Казахстан: В Алматинской области завершилась весенняя посевная

В Алматинской области полностью завершились весенне-полевые работы, сообщает официальный сайт акимата Алматинской области www.zhetysu.gov.kz. По сообщению областного управления сельского хозяйства, в этом году весенняя посевная площадь земель в регионе составила 610,2 тыс.га, что на 19,1 тыс. га больше, чем в прошлом году. Такой рост во многом достигнут благодаря возврату в оборот поливных земель.

Так, 231,4 тыс. га занимают зерновые культуры, 164,6 тыс. га - масленичные.  Особое внимание в этом году также уделено приоритетным сельхозкультурам области - сахарной свекле и кукурузе. Как и в прошлом году аграриям была оказана вся необходимая поддержка, начиная с посадки до сбора урожая. Это касается обеспечения качественными семенами, выделения субсидий, оснащения необходимой техникой  путем создания сервисно-заготовительных центров, а также сбыта готовой продукции по выгодной цене.

В результате принятых мер, если в прошлом году сахарная свекла была посажена на 6,4 тыс. га, то в этом году - уже на 9 тыс. га. При этом площадь кукурузы на зерно составила 78,6 тыс. га против 71,1 тыс. га в прошлом году.

Стоит отметить, что завершилась и посадка овощей, картофеля, риса и других культур. Таким образом, весенняя посевная в Алматинской области завершена согласно плану, который исполнен на 100%.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)