В ЕС стартует проект по биоразлагаемому пластику из свекловичной мелассы и сиропа

Биоразлагаемый пластик из свекловичной мелассы и сиропа. Проект BIOBARR (новые биоразлагаемые упаковочные материалы повышенной прочности) стартует 1 июня 2017 г., сообщает Союзроссахар.

Биопластик, разработанный компанией «BIO-ON», будет в центре нового европейского проекта с бюджетом почти в 4 млн. евро по созданию новых устойчивых и биоразлагаемых упаковочных материалов для пищевых продуктов в ближайшие годы.

Проект BioBarr (новые упаковочные материалы с усиленными барьерными свойствами на основе биологического сырья) получил финансирование €. 3.784.375 в рамках исследовательской и инновационной программы Horizon 2020 Европейского Союза по гранту № 745586 и стартует 1 июня 2017 года. Участниками проекта являются Италия, Испания, Дания и Финляндия.

Bio-On разработала эксклюзивный процесс производства линейки полимеров, называемых PHAs (полигидроксиалканоаты) из возобновляемого растительного сырья, сельскохозяйственных отходов, включая мелассу, тростниковый и свекловичный сиропы.  Полученный таким образом биопластик способен заменить основные виды традиционных пластмасс по прочностным характеристикам, термомеханическим свойствам и универсальности.

PHA, разработанный Bio-On, классифицирован как полностью биоразлагаемый при температуре окружающей среды материал, это было подтверждено Vincotte и МСХ США.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)