Производство сахара в Индии подскочит на четверть

Производство сахара в Индии в сезоне 2017/18 годов, вероятно, подскочит на четверть, по сравнению с предыдущим годом до 25 млн. тонн, поскольку в этом году прогнозируются хорошие муссонные дожди, сообщил глава одного из отраслевых органов, передает агентство "Рейтер".

Это восстановление производства до объемов, близких к уровням потребления, может подорвать спрос на импорт у крупнейшего в мире потребителя подсластителя, еще больше опуская международные цены, которые и так уже почти на самом низком уровне за год.

Индия была вынуждена импортировать 500 тыс. тонн сахара в текущем сезоне 2016/17 годов, как следствие того, что "Эль-Ниньо" вызвал сильную засуху в 2015 году.

«Местное снабжение будет достаточным для удовлетворения спроса. Нам больше не нужен импорт», - сказал в среду Пракаш Наикнаваре, управляющий директор Национальной федерации кооперативных сахарных заводов.

Муссоны в Индии, согласно прогнозам достигнут нормальных показателей в 2017 году.

Первый муссон уже вторгся на юго-западное побережье страны во вторник, на два дня раньше обычного.

«В следующем сезоне мы ожидаем резкого отскока в производстве Махараштры из-за хороших муссонных дождей», - сказал Наикнаваре.

Западный штат Махараштра является вторым производителем сахара в Индии. Резкое падение производства в штате из-за двух подряд лет засухи, вынудило страну к разрешению беспошлинного ввоза подсластителя весной этого года.

Производство сахара в Махараштре упало на 50% по сравнению с прошлым годом до 4,18 млн. тонн в сезоне 2016/17 годов, но ожидается, что в следующем сезоне объемы увеличится на 62% до 6,8 млн. тонн, сказал Наикнаваре.

«Хорошие осадки в прошлом году позволили фермерам увеличить площадь под сахарным тростником. В этом году мы также ожидаем обильных дождей, которые повысят урожайность».,- сказал он.

Ожидается, что производство сахара в северном штате Уттар-Прадеш, крупнейшем производителе сахара в стране, вырастет на 5% в следующем сезоне до рекордных 9,2 млн. тонн, сказал Наикнаваре.

На прошлой неделе правительство Индии почти на 11% подняла цену на сахарный тростник, которую заводы должны платить фермерам в сезоне 2017/18 годов.

Ожидается, что рост цен и хорошие муссонные дожди поспособствуют расширению тростниковых плантаций в сезоне 2018/19 годов, сказал Санджив Бабар, управляющий директор Федерации кооперативных сахарных фабрик штата Махараштра.

«Производство в 2018-2019 годах будет выше, чем в следующем году. Рост будет зависеть от посадки в ближайшие несколько месяцев», - сказал он.

(Сахарный тростник - это многолетняя культура, урожай которого собирают через 10-16 месяцев после посадки.)

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)