Свекла в конце тоннеля: у Латвии появился шанс возродить производство сахара

С 1 октября 2017 года Евросоюз собирается отменить действующие ограничения на экспорт сахара, но для латвийской сахарной промышленности, убитой десять лет назад, может быть уже слишком поздно, пишет Sputnik Латвия.

Две пятилетки назад Латвию отлучили от производства сахара в рамках кампании по уничтожению нерентабельных сахарных заводов и устранению излишней конкуренции внутри ЕС. Нет, "латвийский" сахар никуда не исчез с полок латвийских магазинов. Только теперь он производится … в Дании.

А ведь еще недавно наша страна была не последним производителем сахара — годовой оборот составлял более 100 миллионов евро. До введения квот в Латвии было три сахарные фабрики — в Елгаве, Екабпилсе и Лиепае. Однако их владельцы, получив щедрые компенсации от Брюсселя, решили, что выгоднее будет закрыть производство, работников распустить по домам, а "железо" продать украинцам и белорусам.

Дали откупных и специализировавшимся на выращивании сахарной свеклы крестьянам, которые переквалифицировались на выращивание модного в ту пору рапса. Всего заводчикам и крестьянам досталось порядка 30 миллионов евро. К слову, Литва сохранила тогда свою отрасль.

И вот, спустя 10 лет Евросоюз решает, что сахарная реформа провалилась и что негоже отдавать рынок сахару из Южной Америки, отказывается от импорта тростникового сахара из Ямайки и Белиза и планирует развивать собственное производство свекловичного сахара. С 1 октября 2017 года ЕС собирается отменить действующие ограничения на экспорт сахара. Производить сахар вновь смогут все страны ЕС. Прогнозируется, что производство сахара в ЕС увеличится на два миллиона тонн.

Будет ли в числе стран-производителей Латвия? Ведь дело не только в строительстве новых заводов и возобновлении технологии выращивания сахарной свеклы, но и в борьбе за место на европейском и мировом рынках.

Еще в прошлом году представитель "Крестьянского сейма" Майра Дзелзкалея-Бурмистре в разговоре с Dienas Biznes дала понять, что "сахарный поезд" Латвии уже ушел и отмена режима квот ничего не изменит. "Все равно этот рынок закрыт. У нас нет завода, да даже если бы он и был, для производства нужен рынок. Каналы продаж уже распределены, нам пришлось бы искать новые экспортные рынки", — сказала она. Другие эксперты считают, что возрождение сахарной промышленности в Латвии возможно только при условии участия государства. Но для этого нужна специальная программа, разработанная совместно с представителями отрасли.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)