Названы ложные факты о сахаре, которые люди принимают за правду

Статья РИА VistaNews.

У сахара прекрасный вкус, кроме того, он наполняет организм энергией. Он присутствует даже в тех продуктах, которые совсем не кажутся сладкими. С ним связано множество фактов, в которые верят многие люди, хотя истина куда сложнее и интереснее.

Очень известный миф, что сладости вызывают гиперактивность. Большое количество сахара делает детей неуправляемыми и гиперактивными. В каком-то смысле это логично, ведь употребление сахара гарантирует организму энергию. Тем не менее, это не совсем так. Одно лишь то, что процессы происходят одновременно, еще не значит, что они взаимосвязаны. Оказывается, что большинство детей не начинает вести себя иначе после сладостей.

Ещё один распространенный миф, это то, что коричневый сахар полезнее, чем белый. Вполне понятно, почему люди так считают, тем не менее это ошибка. Лишь кажется, что коричневый переработан меньше, на самом деле процесс производства нередко идентичен. Разница только в том, что в составе присутствует патока, однако ее добавляют уже после переработки. Так проще контролировать качество и консистенцию продукта. Разумеется, патока содержит разнообразные минералы, но этого недостаточно, чтобы говорить о пользе для здоровья. Более того, в коричневом сахаре содержится больше калорий, чем в белом, следовательно, он даже опаснее для фигуры.

Комментарии

коричневый сахар полезнее, чем белый

 Конечно же это полный бред и некоторым компаниям выгодно продавать в 3-4 раза больше, чем обычный белый сахар. Поэтому и сделали PR на коричневый тростниковый сахар.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)