Украина: Правительство привлечет аграриев к разработке земельной реформы

29 мая состоялось посвященное земельной реформе заседание представителей Кабинета Министров Украины с народными депутатами и специалистами аграрного рынка, на которой председатель Всеукраинской Аграрной Рады (ВАР) и НАЦУ «Укрцукор» Андрей Дыкун представил консолидированную позицию аграриев Украины о рынке земли, сообщает пресс-служба "Укрцукор".

К участию на заседание были приглашены агропроизводители, представители профильных ассоциаций, народные депутаты, в частности, авторы зарегистрированных в парламенте законопроектов об обращении сельскохозяйственных земель и члены Аграрного комитета Верховной Рады. Общее видение украинских аграриев относительно земельного рынка было сформулировано по результатам опроса на Agri Invest Forum 2017. В нем приняли участие 485 топ-менеджеров средних сельскохозяйственных предприятий с совокупным земельным банком в 2,7 млн. га.

По завершении встречи Андрей Дыкун сообщил, что ВАР удалось донести позицию аграриев до Правительства и народных депутатов.

«Я считаю, что это была конструктивная и чрезвычайно эффективная встреча. Были сказаны ключевые месседжи, что земля должна продаваться только украинцам, которые должны иметь доступ к соответствующему финансирования. Будет рассмотрена возможность приобретения земли юридическими лицами и снятия ограничений на площадь в одни руки. Сейчас создается рабочая группа, которая будет нарабатывать концепцию рынка земли. Мы добились того, что бизнес будет вовлечен в процесс создания этой концепции. Благодарен всем, кто поддержал участие и представление интересов аграриев», - сказал глава ВАС.

Напомним, что именно ВАС инициировала встречу по рынку земли, направив 19 мая соответствующие обращения к Президенту Украины, Премьер-министру, Председателю Верховной Рады, председателям парламентских депутатских фракций и групп. Инициативу встречи поддержали Ассоциация производителей молока (АПМ), Ассоциация «Свинари Украины» (АСУ), НАЦУ «Укрцукор», ГС «Аграрный союз Украины», Ассоциация «Союз птицеводов Украины» и Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Украины.

Аграрии, а есть те, кто непосредственно работает на земле, для кого она является основным средством существования, требуют предварительной подготовки к запуску рынка, а именно доработать кадастровую карту и завершить паи колхозных земель, установив справедливость по отношению к крестьянам, которые не получили паи в 1990-е годы.

Аграрии также требуют отказаться от ограничения площади земли в одни руки в 200 га и предоставить возможность юридическим лицам покупать и продавать землю. Кроме того, необходимо запустить пилотные проекты по продаже государственной земли, что позволит понять механизмы функционирования рынка и исправить возможные недостатки системы. По подсчетам экспертов, при таких условиях, полноценный рынок земли можно будет запустить в 2024 году.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)