Производители сахара стали крупнейшими собственниками земли в Черноземье - Инфографика

«Абирег» решил выяснить, кто из сельхозпроизводителей трех регионов – Белгородской, Воронежской и Липецкой областей – является крупнейшим латифундистом. В Воронежской области только 16% сельхозземель находится в собственности агрохолдингов. В целом по стране этот процент варьируется от 4% до 35%. Остальное арендуется у местных крестьян, получивших в 90-е земельные паи. Естественно, что крупные холдинги стремятся к увеличению своих земельных банков и многие в этом преуспевают.

Общий объем пашни в Воронежской области составляет 2,55 млн га, у Белгородской и Липецкой областей объемы более скромные – 1,45 млн га и 1,32 млн га соответственно. И именно в Воронежской области обитает крупнейший землевладелец России – группа компаний «Продимекс», земельный банк которого в регионе достигает 358 тыс. га. Далее расположилась ГК «Русагро», владеющая в Белгородской области 330 тыс. га земли. Лидером Липецкой области является ГК «Трио» (94 тыс. га). Стоит отметить, что названные выше крупнейшие собственники земли в Черноземье делают в своем бизнесе акцент на сахарный дивизион.

Одна из тенденций в Воронежской области – большие земельные банки у производителей молочной продукции. Например, ГК «Эконива» располагает 102 тыс. га, ГК «Молвест» – 56 тыс. га. В Белгородской области среди лидеров мясная отрасль: в собственности ГК «Агро-Белогорье» находится 110 тыс. га.

Наибольший уровень концентрации земель в одних руках отмечается в Белгородской области – здесь на первую десятку собственников земли приходится 821 тыс. га (60% пашни), в Воронежской области этот показатель равен 1 млн га (40%), в Липецкой – 469 тыс. га (35%).

https://abireg.ru/ifiles/zemlevladelcy_itog_1.jpg

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)