Минэкономразвития поддержало предложение обложить напитки с повышенным содержанием сахара акцизами - СМИ

Минэкономразвития поддержало предложение обложить напитки с повышенным содержанием сахара акцизами, сообщает Life. Об этом, в частности, представители ведомства сообщили в правительство, рассказывает источник в ведомстве. В течение двух лет будет проведена работа по совершенствованию действующей системы налогообложения, в рамках которой предлагается включить напитки с повышенным содержанием сахара в перечень подакцизных товаров. Сделать это планируется до 1 января 2019 года. 

Решение об акцизах стало ответом на обращение Минздрава. По словам представителей Минэка, в марте Минздрав направил к ним письмо с просьбой рассмотреть вопрос акцизов как одну из мер профилактики диабета.

"Рост заболеваемости сахарным диабетом и распространение ожирения, в особенности у детей, требует принятия мер, направленных на профилактику чрезмерного потребления сахара, одним из основных источников которого являются напитки с повышенным содержанием сахара, — гласит письмо Минздрава. — Одной из возможных мер, направленных на решение данной проблемы, является введение акцизных ставок на указанные напитки. Применение подобной меры ценового регулирования позволило бы не только снизить потребление данной категории напитков, что имело бы существенный эффект для общественного здоровья, но и способствовало бы увеличению налоговых поступлений в федеральный бюджет, которые могли бы быть направлены на поддержку производства полезных продуктов питания, в том числе культивирование овощей и фруктов."

Тема налога на вредные продукты обсуждалась уже не раз. Достаточно вспомнить скандально известный налог на чипсы. В то же время зимой Госдума отклонила законопроект, который предусматривал введение акциза на продукты с повышенным содержанием соли и сахара. Как оказалось, в техническом регламенте таких параметров нет и отнести эти продукты к подакцизным товарам нельзя.

В прошлом году Минфин предлагал обложить напитки с добавлением сахара или других подсластителей акцизом в пять рублей за литр. Новый акциз, по расчётам Минфина, позволил бы увеличить поступления в бюджет в этом году на 25 млрд, в 2018 г. — на 27 млрд.

Если решение о взимании акциза с производителей будет введено с 2019 года, то это принесёт в бюджет 28 млрд рублей.

Однако представители отрасли и бизнес-сообщества заявляли в прошлом году, что введение акцизов приведёт к негативным экономическим последствиям. Так, уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов в письме в Кабмин сообщал, что производство безалкогольных напитков низкомаржинально и большинство предприятий отрасли из-за кризиса работает на грани рентабельности. А дополнительная налоговая нагрузка приведёт к росту цен и дальнейшему сокращению рынка.

Комментарии

Это получается, что поставлять нужно сахар с содержанием сахарозы 40-50% ? 

В принцепе можно и поставить 25% сахарозы. 

На данном этапе производства безалкогольных напитков сейчас берут сахар с содержанием от 95% сахарозы. И все равно попадает под акциз.

Вопрос скорее всего к сбору налогов, чем проблема диабетиков.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)