Обращение председателя "Укрцукор" к Премьер-министру Украины

Пресс-релиз "Укрцукор" от 27 мая 2017 г.

Обращение председателя ВАС и НАСУ "Укрцукор" Андрея Дикуна к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману

Уважаемый Владимир Борисович!

Сегодня я узнал, что меня исключили из числа участников запланированной на понедельник, 29 мая совещания по введению рынка земли. На указанной встрече я должен был представлять:

  • Всеукраинская аграрная Раду (ВАС), объединяющей средние сельскохозяйственные предприятия, совокупная площадь земли в обработке которых составляет 2,5 млн. га;
  • Ассоциацию производителей молока (АПМ) - 20% организованного производства молока;
  • Ассоциация «Свинари Украины» (АСУ) - 35% организованного производства свинины;
  • НАЦУ «Укрцукор» - 95% производства сахара в Украине.

Эти организации являются крупнейшими объединениями производителей в своих секторах.

Хочу отметить, объединенных нами ассоциации, собственно, и выступили с инициативой проведения этого совещания. Четырьмя из семи объединений, подписавших соответствующее обращение, является ВАС, АСУ, АПМ и «Укрцукор».

Упомянутое обращение является лишь верхушкой айсберга проделанной нами работы. Чтобы сформулировать консолидированную позицию относительно необходимых условий введения рынка земли, в течение полутора месяцев мы вели напряженную дискуссию вместе с «Аграрным союзом Украины», Ассоциацией фермеров и частных землевладельцев Украины и Союзом птицеводов Украины.

Также нами были подготовлены:

  • Сравнительный юридический анализ всех представленных в Верховную Раду и опубликованных законопроектов;
  • Собраны украинские и иностранные статистические данные, характеризующие основные проблемы, стоящие на пути внедрения рынка;
  • В ходе Agri Invest Forum 2017 проведен опрос 485 аграриев, которые обрабатывают 2,7 млн. га.

И тем не менее, несмотря на это, Ваш аппарат решил исключить представителя ВАС, АСУ, АВМ и «Укрцукор» из числа участников совещания. Хочу отметить, что аналогичная ситуация произошла и в прошлом году, когда обсуждался вопрос государственной поддержки аграриев.

На наш взгляд, данное решение не только не справедливо по отношению к нашим членов, но и ставит под угрозу возможность выработки оптимального решения о ключевом для сельского хозяйства вопрос земли.

Прошу Вас обратить внимание на эту ситуацию и дать поручение Вашему аппарата исправить эту ошибку.

Также позвольте сообщить, что если по каким-то причинам у Вашего аппарата есть претензии лично ко мне, мы готовы делегировать на эту встречу другого представителя наших ассоциаций, глубоко разбирается в данном вопросе.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)