Datagro ожидает, небольшой дефицит на мировом рынке сахара в сезоне 2017/18гг.

После двух подряд дефицитных годов баланс спроса и предложения на мировой сахарном рынке в сезоне 2017/18 годов (октябрь/сентябрь) будет иметь более сбалансированную структуру, считают в консалтинговой компании Datagro, передает агентство Williams.

Однако расширение посевов сахарной свеклы в Европе, России и Украине и сахарного тростника в таких крупных странах, как Индия и Таиланд, не гарантирует возвращение профицита в будущем сезоне 2017/18 годов.

Из-за засухи в прошлом году, восстановление индийских производственных объемов будет более ограниченным по сравнению с оценкой в ​​начале 2017 года. По данным Datagro, производство сахара в Индии должно составить 23,50 млн. тонн в сезоне 2017/18 годов - недостаточный объем для удовлетворения внутреннего спроса. Вместе с тем в юго-центральном регионе Бразилии произойдет ограничение поставок сахарного тростника, а на бирже в Нью-Йорке возможно резкое падение цен.

Увеличение глобального предложения сахара произойдет благодаря ЕС и Таиланду, где производство составит 19,5 млн. тонн и 11,35 млн. тонн соответственно.

С учетом этого Datagro ожидает, что баланс спроса и предложения на мировой сахарном рынке в сезоне 2017/18 годов продемонстрирует небольшой дефицит в размере 194 тыс. тонн против дефицита в 7,65 млн. тонн в сезоне 2016/17 годов.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)