Эстония: Страсти вокруг налога на сахар - производители лимонада грозят обратиться в суд (+видео)

Страсти вокруг налога на сахар - производители лимонада грозят обратиться в суд - сюжет ETV+.

В начале апреля правительство одобрило введение налога на подслащенные напитки, который должен принести в казну в следующем году дополнительно 24 млн евро. При помощи нового налога власти хотят дисциплинировать производителей, заставив их снизить содержание сахара в своей продукции. Однако последние считают эту меру необоснованной.

В передаче "Кофе+" член правления Союза производителей прохладительных напитков Эстонии Неле Нормак привела сравнительную статистику. Согласно рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), дневная норма потребления сахара составляет 4 порции (1 порция равна 10 граммам). Однако, например, эстонские мужчины в возрасте 14-17 лет потребляют целых 18 порций сахара в день! При этом больше всего порций сахара – восемь – они получают из выпечки, тогда как из прохладительных напитков – всего 1,5 порции.

"Так почему же налогом решено обложить только лимонад и подслащенныее напитки?" – недоумевает Неле Нормак. Гостья напомнила, что правовой аудит, проведенный по заказу Союза производителей прохладительных напитков адвокатским бюро Sorainen, подтвердил: планируемый сахарный акциз неправомочен, он противоречит как эстонской конституции, так и европейскому законодательству.

"Мы пока анализируем ситуацию. Не исключаем, что придется обращаться в суд. Хочется все же надеяться, что правительство образумится и вернется к диалогу. На наш взгляд, введение "лимонадного" налога – это забота о бюджете, а не о здоровье населения. Попытка формировать здоровые привычки с помощью мер административного воздействия в корне неправильна", – подчеркнула Нормак.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)