Россия: Мантуров ожидает запуска программы продовольственной помощи населению не ранее 2 половины 2018 г.

Программа продовольственной помощи малоимущему населению будет запущена не раньше второй половины 2018 года. Об этом заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров в ходе делового завтрака в торгово-промышленной палате, передает RNS.

«Когда возможно ее (программу - RNS) запустить? Скорее всего, жил в лучшем случае вторая половина 2018 года, но, скорее всего, она наберёт силу в 2019 году», — сказал Мантуров, подчеркнув, что все будет зависеть от источников финансирования программы.

Министр напомнил, что ранее Минфин дал принципиальное согласие на запуск программы.

«Мы получили поддержку Минфина. Буквально несколько дней назад мы проводили совместную встречу с министром финансов, коллеги прорабатывают программу», — добавил Мантуров.

По оценкам Минпромторга, на запуск программы адресной помощи малоимущему населению потребуется около 300 млрд руб. Планируется, что в качестве электронного продовольственного сертификата для покупки продуктов по программе продовольственной помощи малоимущим можно будет использовать дебетовую карту «Мир». С помощью продовольственного электронного сертификата можно будет купить только определенные категории произведенных в России продуктов питания, в которые не входят алкогольная и табачная продукция, а также прочие «вредные» продукты.

В перечень войдут хлебные продукты, в том числе мука, крупы и макаронные изделия, картофель, овощи и бахчевые, фрукты свежие и сухофрукты, сахар, соль, вода, яйца, масло растительное, мясо и мясопродукты, рыба и рыбопродукты, молоко и молокопродукты. Также с помощью сертификатов можно будет приобрести саженцы, семена и корма для сельскохозяйственных животных.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)