Индия не планирует увеличивать импорт сахара - министр продовольствия

Индия, крупнейший в мире потребитель сахара, не планирует разрешать дополнительный импорт сахара, поскольку на заводах имеется достаточно запасов, заявил в четверг министр продовольствия Рам Вилас Пасван, передает "Рейтер".

В прошлом месяце правительство разрешило беспошлинный импорт полумиллиона тонн сахара-сырца, так как засуха впервые за семь лет сократила местный выпуск продукции ниже уровня потребления.

Трейдеры спекулировали на том, что правительство вскоре может быть вынуждено разрешить дополнительный импорт в объемы от 500 тыс. до 1 млн. тонн для удовлетворения местного спроса, оцениваемого в 24-25 млн. тонн в год.

"Мы ожидаем, что в этом году производство составит 20,3 млн. тонн, а в начале сезона у нас было 7,7 млн. тонн переходящих запасов, при потребление в 24-24,5 млн. тонн. В новом сезоне мы будем иметь избыток в 3,5 млн. тонн", - сказал Пасван в интервью "Рейтер".

Потребление в октябре составит около 2 млн. тонн сахара, после чего в ноябре в Индии останется около 1,5 млн. тонн запасов. К этому времени начнутся поставки сахара нового сезона.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)