Украина: «Сладкая» Тернопольщина - в областном совете опять дискутировали о сахарных заводах

Сахарные заводы Тернопольской области в упадке или наоборот начался период их расцвета? Об этом говорили на заседании сессии облсовета, пишет BezTaby.Te.Ua.

«Сахарное» вопрос поднял народный депутат Украины Михаил Головко, по мнению которого, власть уничтожает перспективную для области отрасль.

Напомним, сейчас шесть сахарных заводов Тернопольщины выкупило предприятие «Радехов Сахар», владельцем которого является немецкая компания Pfeifer&Langen.

«Возьмем сахарный завод в Лановцах, где еще недавно работало 170 человек. Если «Радехов Сахар» хотят работать в нашей области и не намерены запускать завод в Лановцах, то пусть продадут его другим. Обращаюсь к депутатам и лично к Степану Степановичу, председателю ОГА, вызовите  представителей и сделайте так, чтобы инвестор создавал новые места», - призвал Михаил Головко.

Присутствующий председатель ОГА прокомментировал ситуацию, что происходит в сахарной сфере области и конкретно по заводу в Ланивцах.

«Все знают, что это давняя проблема. Еще в 2014-м году работало только два завода, сегодня работают три - в Збараже, Хороле и Черткове, и еще планируем запустить четвертый - в Ланивцах. Сегодня, эти заводы являются частным бизнесом. «Радехов Сахар» - компания, которая выкупила все заводы, принадлежащие Гуту. Есть предложение создать рабочую группу из депутатов областного совета, нардепов и представителей предприятия для определения общей стратегии», - объяснил Степан Барна.

Также он подчеркнул, что ни один сахарный завод не будет работать, если не будут сажать сахарную свеклу. Поэтому сейчас, областная власть совместно с немецким предприятием дошла до определенных договоренностей, благодаря которым удалось увеличили посевы сахарной свеклы на Тернопольщине.

Именно по заводу в Лановцах, глава области сообщил, что он может функционировать в виде фасовочной линии по переработке сахара. Таким образом хотят сохранить рабочие места для людей.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)