Кения увеличивает импорт сахара из-за дефицита в результате засухи

Кения увеличивает импорт сахара, чтобы компенсировать недостаток, вызванный падением производства сахарного тростника после засухи, сообщает "Рейтер".

Засуха после недостаточного количества осадков в октябре-ноябре способствовала увеличению цен на основные продовольственные товары, включая сахар.

Кения, которая производит около 600 тыс. тонн сахара в год, по сравнению с годовым потреблением 870 тыс. тонн, планирует импортировать 40 тыс. тонн сахара в ближайшие три недели и еще 60 тыс. тонн в течение следующих двух месяцев.

Дефицит сахара, как правило, покрывается строго контролируемым импортом из рынка Экономического сообщества стран Восточной и Южной Африки (COMESA).

Эксперты считают, что решению проблем сахарной отрасли мешает высокая стоимость производства. Государственные фабрики с бедным финансированием имеют устаревшее оборудование, в то время как дороги в большинстве сахарных областей в плохом состоянии.

Данные Национального бюро статистики Кении показали, что в прошлом месяце средняя цена 1 кг сахара выросла на 21,61% в годовом исчислении - до 136.45 шиллингов (1,32 долл.).

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)