С 1 мая в Каталонии вступил в силу закон на сахаросодержащие напитки

С 1 мая в Каталонии вступил в силу новый закон на сахаросодержащие напитки, что непосредственно скажется на потребителях Мера, принятая правительством автономии, направлена на повышение налогов на производителей напитков, количество сахара в которых превышает 5 г/100 мл. Это, по мнению чиновников, станет эффективным инструментом в борьбе за здоровый образ жизни, сообщает Catalunya.ru.

Новый закон касается таких напитков, как газированные лимонады, бутилированные кофе и чаи, коктейли, нектары и соки, ароматизированные воды.

В результате повышения налога рост цен может составить 50% в зависимости от количества сахара в составе напитка. В частности, если в продукте содержится 5-8 граммов сахара на 100 миллилитров, он будет оценен в 8 центов за литр. Если в напитке больше сахара, стоимость составит 12 центов за литр.

Таким образом, цена привычной банки кока-кола, пепси или фанты вырастет на 7%, а стоимость лимонада в двухлитровой бутылке составит 24 цента (увеличение на 17%). Для самых сладких напитков (с белой этикеткой) налоги будут наиболее высокими, соответственно их цена возрастет на 51%. Соки и нектары с высоким содержанием сахара в упаковках объемом 1 литр, ароматизированные воды также подорожают – на 8 центов.

По данным издания El Periódico de Cataluña, заинтересованные компании разрабатывают стратегии об информировании потребителей о данной мере. Отметим, что подобная практика реализуется во Франции, и правительство Испании также рассматривает возможность введения подобного налога.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)