Бразилия: Решение относительно импортной пошлины на биоэтанол отложено до июня

Внешнеторговая палата Бразилии (Camex) отложила голосование по вопросу восстановление пошлины на импорт биоэтанола до июня. Ранее сообщалось, что голосование должно было состояться в среду 03 мая на совместном заседании Camex и ряда заинтересованных министерств. Сообщает агн. Зерно Он-Лайн.

Пошлина на импорт была приостановлена в октябре 2011 г., поскольку Бразилия испытывала дефицит биоэтанола из-за проблем с исходным сырьем. В настоящее время действие пошлины приостановлено до 2019 г.

На фоне растущего импорта в 2016 г. и начале 2017 г. было два обращения во внешнеторговые ведомства с просьбой вернуть пошлину. Бразильская промышленная группа Unica – крупный производитель сахара стремится вернуть пошлину на импорт этанола в размере 16% под предлогом более существенного вреда для экологии от этанола на основе кукурузы (который производится в США).

Кроме того, производители этанола Севера и Северо-Востока Бразилии просят установить пошлину в размере 20%. Львиная доля импорта биоэтанола поступает через данный регион. Импорт обычно осуществляется через порты, расположенные в штатах Параиба и Маранхао, где зарубежный этанол не облагается налогами.

Бразильский аграрный сектор, в свою очередь, выступил против импортной пошлины. Фермеры заявляют, что такое решение может привести к ответным мерам со стороны США в отношении бразильских сельхозтоваров.

Северо-северо-восточный регион Бразилии имеет устойчивый дефицит безводного этанола, поскольку его местное производство составляет, примерно, 40% от местного же потребления. В 2016 г. году местное производство обеспечивало лишь 30% спроса. В тоже время в первом квартале 2017 г. потребление безводного этанола, смешиваемого с бензином, выросло на 4% по сравнению с прошлым годом.

Импорт этанола в регион в 2017 г., по оценкам экспертов, может составить 37% от потребления, по сравнению с 15% в 2016 г.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)