Мексика и США договорились продлить срок переговоров по торговле сахаром

Правительства Мексики и США договорились продлить срок переговоров по соглашению о торговле сахаром до 5 июня, так как обе стороны ищут новую сделку в условиях обострения напряженности между соседями, следует из письма официального представителя США, сообщает "Рейтер"

Предыдущим крайним сроком завершения переговоров был понедельник - 1 мая.

Министерство экономики Мексики, являющееся главным торговым органом страны, заявило в конце прошлого года, что вина за образовавшуюся тупиковую ситуацию лежит на США.

«Чрезмерные требования со стороны американских производителей и переработчиков мешают достижению решения», - сказали в министерстве, добавив, что американские переговорщики продолжали настаивать на ограничении экспорта мексиканского сахара-сырца для американских переработчиков, а также на прекращении «всякой конкуренции» для мексиканского рафинированного сахара на рынке США.

Министерство также заявило, что оно остается открытым для достижения соглашения, заключенного на основе переговоров.

Сахарная промышленность США в конце прошлого года оказала давление на Министерство торговли в целях выхода из торгового соглашения 2014 года, устанавливающего цены и квоты на импорт Мексиканского сахара в США, если только сделка не может быть пересмотрена.

Письмо в понедельник было направлено Рональдом Лоренценом, исполняющим обязанности помощника секретаря по вопросам соблюдения и соблюдения Департамента торговли, Хуану Кортина Гальярдо, президент сахарной палаты Мексики.

«Однако, несмотря на все усилия и многочисленные встречи, между сторонами вопросы остаются нерешенными», - пишет Лоренцен, добавляя, что соглашение будет расторгнуто, если новое не будет достигнуто до 5 июня.

Прекращение действия соглашения приведет к тому, что крупные антидемпинговые тарифы ударят по ввозимому из Мексики сахарау.

Мексика является крупнейшим иностранным поставщиком сахара в Соединенные Штаты, (желанный рынок в 12 млн. тонн).

Правительство США ежегодно предоставляет экспортные квоты примерно 40 странам-производителям сахара через торговые программы.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)