Фьючерсы на сахар-сырец падают 12 недель подряд

Фьючерсы на сахар-сырец падают 12 недель подряд, это самый продолжительный период с тех пор, как появились данные по контракту в 1961 году. Хотя цены сейчас примерно на том же уровне, что и год назад, имело место огромное колебание вверх и вниз, пишет "Блумберг".

Причины: избыток попадает на рынок, и спекуляции о том, что Индия, главный потребитель в мире, нуждается в импорте, не материализуются.

Это урок волатильности на товарных рынках. В прошлом году сахар был лучшим сырьем, из-за прогнозов дефицита, которые заманивали спекулянтов и хедж-фондамы. В этом году все наоборот. Трейдеры выходят из бычьих ставок, и цены упали на 17%, больше, чем любая другая сельхозкультура в Bloomberg Commodity Index.

«Когда вы видите, что рынок раздувается как воздушный шар, то после, конечно, происходит снижение. Я ожидал этого минимума, но как низко мы можем идти дальше?», - сказал по телефону Клаудиу Ковриг, старший аналитик по сахарной отрасли в Platts Kingsman.

Сахар-сырец с поставкой в июле вырос на 4,5% до 16,13 цента за фунт днем 27 апреля на бирже ICE Futures в Нью-Йорке, завершив четырехдневный спад. В целом же на прошедшей неделе цена упала на 2,3%.

Спекулянты вышли из рынка, а чистая бычья позиция упала с рекордной отметки в сентябре, согласно данным Комиссии США по торговле товарными фьючерсами.

Согласно Platts Kingsman, объем производства в сезоне 2017/18 годов будет превышать спрос на 3,14 млн. метрических тонн. Сахарные квоты в ЕС также завершатся в конце этого года, и производители готовятся к большим поставкам, даже если рост потребления замедляется.

Перспективы дополнительного импорта из Индии сокращаются, поскольку штат Уттар-Прадеш ожидает рекордные объемы производства и более низкие внутренние продажи, сообщает Rabobank International.

По данным ADM Investor Services International, технические сигналы и плохие настроения также способствовали продаже средств на прошедшей неделе.

27 апреля контракт на белый сахар в Лондоне вырос на 2,9% до 459,50 долларов за тонну. В целом на прошедшей неделе цена снизилась на 2,5%.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)