Казахстан: Как в Алматинской области выполняют поручения Президента по развитию сахарного свекловодства

В Алматинской области приоритетной отраслью агросектора с недавнего прошлого является возделывание и переработка сахарной свеклы. При этом глава региона Амандык Баталов лично контролирует ход выполнения поставленных задач по возрождению былой славы свекловодческого региона. О том, какие перспективы сегодня открываются перед местными свекловодами, какие условия для них создает государство и с какими трудностями сталкиваются аграрии - в обзорном материале BNews.kz.

Назад в прошлое, или возрождение былой славы свекловодства

Идея возрождения сахарной отрасли и поднятия ее на новый уровень зародилась еще давно. Однако своеобразным толчком к этому послужило прямое поручение Главы государства Н.А.Назарбаева, сделанное три года назад во время рабочей поездки в область. Именно тогда, в августе 2014 года, и был дан старт столь важному направлению. Было решено увеличить площади посевов свеклы, и соответственно создать необходимую основу для переработки полученного сырья. Благо для этого была определенная база. К примеру, в поселке Балпык би, что рядом с Талдыкорганом, есть местный сахарный завод, некогда в советское время являвшийся флагманом сахарного производства. В считанные дни руководством было решено, прежде всего, привлечь инвесторов и реконструировать его.

Сказано – сделано. Уже на следующий сезон площадь посевных под сладкий корнеплод была значительно увеличена, для чего государство создало нужный фундамент в виде субсидий и всяческой поддержки аграриев. Призыв был поддержан сельчанами, занимающимися земледелием. Уже в 2015 году порядка 4 тысяч гектаров земли было отведено в общем под свеклу. К тому же были созданы специальные сервисно-заготовительные центры, оказана помощь в приобретении минеральных удобрений и гербицидов, под минимальный процент предоставлен лизинг на покупку спецтехники, завезены семена высокоурожайных сортов.

750 центнеров с гектара

И результат превзошел ожидания. Спустя всего год в сентябре 2015 года отремонтированный и обновленный Коксуский сахарный завод после долгих лет простоя принял партию сырья. А первый урожай привезли крестьяне из коммандитного товарищества «Хильниченко и К» Ескельдинского района и крестьянского хозяйства «Ақ құдық» Сарканского района, где урожайность составила около 700-750 центнеров с гектара. 

«Для всех нас – это большая радость. Мы со своей стороны оказали поддержку крестьянским хозяйствам, высадившим свеклу на более чем четырех тысячах гектар. По всей области идет активная уборка, и получаем высокий урожай. На следующий планируем увеличение до 6 тысяч га. Можно смело сказать, что поручение Главы государства по созданию сахарного кластера нашло свое яркое подтверждение в Алматинской области. Благодаря работе только одного сахарного завода трудоустроены свыше пяти тысяч человек в регионе», - сказал тогда аким области Амандык Баталов.

Проблемы находят свое решение

С тех пор прошло почти три года. И надо отдать должное, край Жетысу за столь короткое время действительно вошел в число лидеров по сахарному свекловодству. Если в 2014 году посевная площадь свеклы составляла 1,2 тыс гектаров, то в 2017 году местные свекловоды намерены довести этот показатель до 9 тыс гектаров.

Вместе с тем, в минувшем году аграрии столкнулись с большой проблемой. Пока что единственный свеклоперерабатывающий завод не успевал принять столь большой поток груза. В результате целые караваны большегрузов вынуждены были до зимних морозов ждать своей очереди, чтобы сдать сырье на переработку.

Одним из путей выхода стало решение о восстановлении еще одного крупного сахарного завода, расположенного в Аксуском районе. акимат Алматинской области и консорциум «Энергомост» подписали меморандум о взаимном сотрудничестве по вопросам его реконструкции и запуска. Общая стоимость проекта оценивается примерно в 8 млрд. тенге (1,4 млрд. руб).

«После введения завода для сотрудников будет построен 20-квартирный дом. Нужно привлекать к работе специалистов, которые раньше работали на заводе», - заявил А.Баталов.

По его словам, благодаря господдержке с каждым годом растет число хозяйств, специализирующихся на сахарной свекле.

«Теперь запуск Аксуского сахарного завода создаст еще более благоприятные условия для работы местных жителей и аграриев Аксуского, Алакольского, Сарканского районов», -  сказал А.Баталов.

Стоит отметить, что в нынешний сезон посевные работы планируется закончить до 15 мая. Таким образом, перед жетысускими свекловодами расширяются новые горизонты, что, безусловно, вносит весомый вклад в общее экономическое развитие региона.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)