Большинство сахарных заводов в Бразилии все еще находятся в сложном финансовом состоянии

Ряд бразильских фирм, занимающихся производством сахара и этанола, по-прежнему сталкиваются с жесткими финансовыми условиями, поскольку большие долговые нагрузки ограничивают инвестиции, которые могут улучшить их доходность, пишет "Рейтер", ссылаясь на заводы и отрослевых консультантов.

В то время как большие группы, такие как Raízen, Biosev и São Martinho могут использовать альтернативные источники финансирования, большинство фирм среднего размера в последние годы лишь увеличили свои долги, заявили эксперты во время Международного сахарного семинара F.O. Licht's в Сан-Паулу.

Реберт Мачадо, исполнительный директор Bioenergia do Brasil SA, сказал, что положение его фирмы иллюстрирует текущее положение отрасли - ее долг примерно за три года вырос с 157 млн. до 246 млн. реалов (78,6 млн. долларов).

В начале этого года Bioenergia решила прекратить выплачивать свои долги банкам и фондам и попросила провести реструктуризацию долгов и начала переговоры с кредиторами.

«Мы должны были решить, что делать: платить банкам или инвестировать в посевы. Мы решили инвестировать в посадку тростника», - сказал он, добавив, что банки, такие как Banco do Brasil и Banco Santander Brasil SA, близки к согласию относительно новых условий для долга Bionergia.

Мачадо сказал, что у многих поставщиков тростника также были финансовые проблемы, и некоторые решили выращивать другие культуры, такие как соя, уменьшая посевы тростника.

В новом сезоне Bionergia переработает лишь 1,1 млн. тонн тростника, около половины своего потенциала.

«Это реальность многих заводов»,- сказал Хайме Фингуеро, независимый консультант по управлению отрасли тростника, добавив, что задолженность увеличивает издержки производства заводов и задерживает инвестиции, которые могли бы улучшат операции.

Рене Сорди, советник группы São Martinho, сказал, что ситуация ограничивает инвестиции в расширение мощностей в Бразилии.

Недавнее снижение цен на сахар-сырец на бирже в Нью-Йорке было названо Сорди новым барьером для бразильских заводов.

«Мы ожидали гораздо лучшую цену за сахар, чем текущий уровень», - сказал он.

Сахар торгуется в Нью-Йорке примерно в районе 16 центов за фунт, достигнув пика в 23 цента в конце прошлого года.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)