Украина: Повредит ли неожиданная «зима» сахарной свекле?

В Украине многие хозяйства уже посеяли сахарную свеклу, получили первые всходы, однако погода внесла свои коррективы. Резкое похолодание с мокрым снегом заставило агрономов сомневаться, будет ли этот год урожайным, пишет SuperAgronom.com.

Так, в Харьковской области поля сахарной свеклы покрылись мокрым снегом, на 20 апреля прогнозируют еще и понижение температуры до -3 ° С. Агрономы области уже готовятся к худшему развитию событий, но все же надеются на лучшее.

«В 1983 году, в самом начале моей работы главным агрономом, была ранняя весна, в марте посеяли сахарную свеклу и 2 апреля мы уже имели лестницы. Ночью выпал небольшой снег (1,5 см), а температура опустилась до -3 ° С на поверхности почвы. Сахарная свекла выжили, мы имели по тем меркам хороший урожай, но было до 5% цветухи», - успокаивает главный агроном «Дунай Агро» Григорий Опанасенко .

Он считает, что незапланированный снег может стать источником дополнительной влаги и проблем с коркой на полях не создаст.

Однако многое зависит от фазы развития растений, от сорта или гибрида, обработки почвы. Опытные агрономы считают, что в посевов сахарной свеклы есть все шансы на выживание, однако потери урожая будут.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)