Индия: Производство сахара в Махараштре в сезоне 2017/18гг. может резко вырасти

Производство сахара в Махараштре, одном из ключевых сахарных штатов Индии, скорее всего, подскочит почти на 70% в сезоне 2017/18 годов до 7 млн тонн, так как достаточное количество осадков заставляет фермеров выращивать больше тростника, сообщает "Рейтер".

Этот скачок поможет подтолкнуть производство сахара в стране к уровням потребления, после падения, ожидаемого в текущем сезоне (кончается 30 сентября) и сильной засухи, вызванной "Эль-Ниньо".

Увеличение производства главным в мире потребителем сахара (в Индии сахар используют во всем, от липких десертов до конфет, купленных как угощения на фестивалях), может подорвать спрос на импорт, увлекая за собой международные цены, которые уже торгуются вблизи своих самых низких за 10 месяцев отметок.

«Фермеры увеличили площади под тростник на следующий сезон, так как количество осадков было удовлетворительным по всему штату. Индия будет производить достаточное количество сахара в следующем сезоне для удовлетворения местного потребления», - сказал Б.Б. Томбр, президент Ассоциации сахарных заводов Западной Индии (WISMA), прогнозируя рост производства до 7 млн. тонн.

Засуха два года подряд может сократить производство в штате Махараштра до 4,2 млн. тонн в сезоне 2016/17 годов с 8,41 млн. тонн годом ранее, причем объем производства по всей Индии, как ожидается, упадет на 19% и составит 20,3 млн. тонн. Это может привести к тому, что впервые за семь лет производство сахара в Индии будет ниже уровня потребления в около 25 млн. тонн.

«В этом году производство сократилось из-за низкой урожайности. В следующем году мы ожидаем повышения урожайности», - сказал Санджив Бабар, управляющий директор Федерации кооперативов сахаропроизводителей штата Махараштра.

Ожидается, что Индия получит средний уровень осадков в 2017 году.

Фермеры также переключились на выращивание сахарного тростника после снижения цен на масличные культуры и бобовые.

Это означает, что импорт может сократиться. В этом году Правительство разрешило беспошлинный импорт 500 тыс. тонн сахара-сырца.

«В следующем сезоне у нас будет достаточно внутренних поставок, и нам может не понадобиться импорт», - сказал Балашахеб Патил, председатель кооператива Sahyadri из Махараштре.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)