В музее «Сахароваръ» рязанцы смогут посмотреть, как готовится сахар и попробовать щербет по старинным рецептам

В сентябре в Рязани появится новый музей «Сахароваръ». Располагаться он будет в старинном здании в самом центре города на улице Соборной, 14/2, сообщает РИА «7 НОВОСТЕЙ».

Совершить «сладкое путешествие» по новому музею все желающие смогут уже совсем скоро – сейчас в здании идут ремонтные работы. В преддверии открытия мы побеседовали с креативным директором музея Натальей Майзельс.

"В новом музее мы воссоздадим по старинным чертежам  фрагменты сахарного завода – все желающие смогут посмотреть, каким образом раньше производился сахар. Также гости нашего музея смогут наблюдать сам процесс сахароварения в режиме онлайн – сахаровар будет работать за стеклом на глазах у зрителей, – пояснила собеседница агентства.", – сказала Наталья Майзельс.

Не обойдётся посещение музея и без дегустации.

"Мы предложим гостям попробовать сахарную свёклу, различные виды леденцов – на палочке и не только, а также интересный вариант щербета, рецептом приготовления которого располагаем. При музее будет чайная, где можно будет перекусить. Мы предложим чай из самовара, блинчики и другие угощения", – сказала Наталья Майзельс.

К календарным праздникам музей планирует готовить тематические программы. Кроме экспозиционной составляющей в новом музее будут и образовательные мастер-классы. Информация о них будет представлена как на туристических форумах, так и в городе. Новый музей, пояснила Наталья Майзельс, будет «встроен» в туристические маршруты города. Помощь в реализации проекта оказывает городская администрация.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)