В этом году белорусский сахар поставляется в 14 стран

В 2017 году четыре сахарных завода страны поставят свою продукцию в 14 стран мира, передает "Беларусь Сегодня". Прогнозируется, что экспорт сахара вырастет на 10% по сравнению с прошлым годом и составит 381,5 тысячи тонн. Об этом рассказал первый заместитель председателя концерна "Белгоспищепром" Игорь Шустов:

"Традиционно основной объем нашего белого песка мы продаем в Россию: 200-250 тысяч тонн ежегодно. Помимо этого, в 2016-м основными нашими партнерами были также Украина, Казахстан, Таджикистан. В этом году география поставок расширена до 14 стран. Почти 16% всего экспорта уйдет на новые рынки: в Молдову, Грузию, Азербайджан, Туркменистан, Хорватию, Литву, Польшу, США."

Между тем эксперт признает:

"рынок сахара очень непростой и зарегулированный. В частности, отгружать песок в Европу мы практически не можем, поскольку местные производители не пускают никого на свой рынок. А самыми выгодными партнерами для нас по-прежнему остаются страны - члены ЕАЭС. Поставки на более далекие расстояния становятся менее рентабельными."

В прошлом году организации сахарной отрасли экспортировали продукции на 197,1 миллиона долларов. Всего в стране было произведено более 846 тысяч тонн сахара.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)