Минздрав Израиля представил проект маркировки вредных пищевых продуктов

Минздрав Израиля представил проект маркировки вредных пищевых продуктов, сообщает MedikForum.ru.

Израиль является одним из лидеров по доле страдающих ожирением среди жителей. Возможно, поэтому страна одной из первых в мире вводит маркировку продуктов питания, которая простыми знаками красного или зеленого цвета покажет потребителю, какая пища безопасна для здоровья, а какая вредна.

Указание состава продуктов на этикетке - повсеместная практика, однако, рядовому потребителю это ничего не дает. Люди просто не знают, какое количество сахаров, насыщенных жиров, солей натрия должно содержаться в здоровой пищи. Более доступный и наглядный способ придумали в Израиле. Министерство здравоохранения ожидает отзывов от импортеров и производителей продовольствия.

Принцип израильской маркировки прост: зелеными кружками отмечаются продукты с безопасным содержанием компонентов, красными - в превышением установленной нормы. Красные кружки с соответствующим рисунком предполагается ставить на твердых продуктах, где содержание натрия превышает 800 мг, сахара - 22,5 г, насыщенных жиров - 6 г на 100 г продукта. Для жидких продуктов установлены другие показатели: 100 мг натрия, 6 г сахара и 3 г жира. Эти правила действуют в период 2018-2019 г., а затем они будут ужесточаться.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)