Кубань: В Усть-Лабинском районе проходит Чемпионат по возделыванию сахарной свеклы среди учеников агроклассов

В Усть-Лабинском районе Краснодарского края продолжается Чемпионат по возделыванию сахарной свеклы среди учеников агроклассов «Сеем будущее», сообщает пресс-служба районной администрации.

31 марта 18 команд (16 – из школ района и 2 – представители центров компетенции) защитили свои проекты.

Организаторы – управление образованием районной администрации и АгроХолдинг «Кубань». Чемпионат проводится среди 18 общеобразовательных учреждений района, участвующих в проекте «Агрошкола», в два этапа.

Первый этап – теоретический. Команды школьников занимаются самостоятельным изучением технологии возделывания сахарной свеклы. Свои презентации они представили на суд жюри сегодня на базе школы №2 Усть-Лабинска. Итоги полуфинала станут известны в конце апреля.

Планировалось, что во втором, очном, этапе школьники должны были выступить в роли настоящих аграриев – выращивать царицу усть-лабинских полей. Однако, оказалось, что ее величество свекла – дама капризная, и требует длительной предварительной подготовки почвы перед посевом.

По задумке организаторов, все должно быть по-настоящему: выращивать сахарный корнеплод и вести агротехнологическую карту  на своих участках юные свекловоды должны самостоятельно. Кураторы – сотрудники АгроХолдинга «Кубань» - снабдят каждую команду семенами и удобрениями, необходимыми для выращивания самой кубанской сельхозкультуры. И, конечно, будут оказывать консультационную помощь. Но урожай юные свекловоды должны вырастить собственноручно.

Подобное мероприятие проводится впервые не только в Усть-Лабинском районе: ему нет аналогов в России. Поэтому специалисты образования тут же, на базе инновационной площадки создают методику ее работы. Вот поэтому концепция чемпионата немного изменилась. По словам куратора проекта, заместителя начальника образования Натальи Тимониной, эксперимент придется продлить еще на год.

Но это не значит, что ребята в этом году будут «перепахивать» лишь учебную литературу по теме. Они все же получат возможность собственноручно вырастить из свекольного семени корнеплоды, но в мини-формате – в ящиках. Зато будет возможность проявить талант селекционной работы. А как раз в этом российские производственники видят реальные перспективы, в то время как отечественное семеноводство значительно «проседает».

Но все же главная цель свекольного чемпионата – привлечь детей к сельскохозяйственным профессиям. Участники – ученики 8-10 классов, как раз те ребята, которым пора определяться со стезей для дальнейшей учебы, а впоследствии – работы.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)