Мексика увеличила квоту экспорта сахара в США до 1.043 млн. тонн

Правительство Мексики заявило в пятницу, что увеличило квоту на экспорт сахара в США в текущем цикле до 1,043 млн. тонн с 870 689 тонн ранее, после того как Вашингтон увеличил свои прогнозы относительно импорта подсластителя у своего южного соседа, сообщает "Рейтер".

Мексика, как ожидается, отправит в США 1,054 млн. тонн сахара урожая 2016/17 годов, который длится с октября 2016 г. по конец сентября 2017 г. Об этом сообщило Министерство сельского хозяйства США (USDA) в своем ежемесячном прогнозе, предыдущий прогноз был - 972 000 тонн.

Квоты на экспорт мексиканского сахара для текущего цикла устанавливаются в соответствии с соглашением 2014 года, регулирующим доступ на американский рынок, который стал источником напряженности между двумя странами. Сделка закончилась годовым расследованием правительства США после того, как фермеры США и сахарные компании заявили, что мексиканские заводы наводнили рынок дешевым субсидированным сахаром.

Мексиканские и торговые представители США договорились возобновить переговоры в Вашингтоне, направленные на разрешение сахарного конфликта между двумя соседями, после того как Мексика отменила существующие разрешения на экспорт сахара своему северному соседу из-за спора о темпах перевозок.

Мексика является крупнейшим иностранным поставщиком сахара на рынок США - желанный рынок с объемом в 12 миллионов тонн. Правительство США ежегодно устанавливает импортные квоты примерно для 40 стран-производителей сахара.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)