Сахарная промышленность Австралии готовится к подсчету ущерба от прошедшего циклона Дебби

Следующие несколько недель после циклона будут иметь решающее значение для урожая сахарного тростника в Австралии, пишет Agrimoney.com. Хотя потребуется несколько дней, чтобы оценить степень ущерба, нанесенного сахарному поясу Австралии циклоном Дебби, ситуация может ухудшиться, если погодные условия не поддержат восстановление тростника - предупреждают инвесторы и отраслевые организации.

«Циклон Дебби вчера, очень медленно, врезался в сахарное побережье Австралии,- сказал Тобин Гори из Австралийского Банка Содружества,-
Как это повлияет на производство сахара в Квинсленде, на какое-то время останется неопределенным, так как люди в регионе будут следить за более важными вещами».

«Некоторое количество тростника, очевидно, будет повреждена до такой степени, что не сможет восстановится,- сказал г-н Гори,- Намного больше тростника, сможет или не сможет оправиться из очень влажных погодных условий. Результат может не проявляться несколько недель».

Известно, что циклон накрыл ключевые области Макей и Просперин.

Австралийский орган сахарной промышленности - Canegrowers - заявил, что наибольший ущерб нанесен именно районам Маккей и Просперин.

«В прошлом году в районах Маккей и Прозерпина было произведено 8,5 млн. тонн сахарного тростника из общего урожая в 35 млн. тонн, - сказал Дэн Галлиган глава Canegrowers.

Г-н Галлиган так же считает, что полная степень ущерба для ферм и урожая не будет ясна в течение нескольких дней.

Рынок сахара-сырца в Нью-Йорке не получил поддержки от новостей из Австралии.

«Казалось, нет никакого оправдания для роста ... хотя потенциальный ущерб тростника в Квинсленде, вызванный циклоном Дебби, обсуждался», - сказал Ник Пенни из Sucden Financial.

Фьючерсы на сырыц снизились на 3,1% до 17,02 цента за фунт.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)