В ЕС стартовала посевная первого урожая сахарной свеклы после отмены системы квот

В этом месяце в ряде стран-членов ЕС стартовала посевная первого урожая сахарной свеклы после отмены системы квот. Компания началась, в том числе и во Франции, крупнейшем производителе свеклы в ЕС, где посевы, как ожидается, увеличатся на 20%, сообщает агентство "Рейтер".

В 2017 году в ЕС аграрии увеличат производство сахарной свеклы и смогут продавать сахар по всему миру после десятилетия жестких ограничений производства и экспорта.

Их выход на мировой рынок означает, что европейские производители будут конкурировать с новыми экспортерами свекловичного сахара, такими как Россия и Украина, а также с переработчиками, такими как Объединенные Арабские Эмираты, которые импортируют тростниковый сырец для производства белого сахара.

Но это также означает, что аграрии почувствуют своего рода риск, который они не видели в течение многих лет - воздействие на цены, которые могут упасть. На прошлой неделе, после достижения максимального уровня за 4 года, фьючерсы на белый сахар упали более чем на 17% - до минимального показателя за 9 месяцев.

Французский сахарный кооператив Tereos, который выращивает более 40% сахарной свеклы Франции, планирует увеличить производство сырья на 25%. Группа заявила, что подписала контракты на покупку 19 млн т свеклы у своих членов в 2017/18 МГ, по сравнению с 15 млн т, годом ранее.

В Германии, втором крупнейшем производителе свеклы в ЕС, также началась посевная, и посевная площадь может вдвое увеличиться, как сказал Гюнтер Тиссен, генеральный директор отраслевой ассоциации WVZ.

В Великобритании посевы сахарной свеклы увеличатся на одну треть, хотя это является частным отскоком после небывалого урожая в 2014/15 МГ, который заставил фермеров урезать посевы.

В краткосрочной перспективе Великобритания останется нетто-импортером. А производство сахара в долгосрочной перспективе может зависеть от торговых сделок с крупными производителями сахарного тростника, таких как Бразилия.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)