Украина: В «сладких» ожиданиях посевной: прогнозы развития сахарной отрасли

Прогнозы развития сахарной отрасли Украины в новом сезоне. Что посеют и кто будет перерабатывать? Об этом на Agravery.com, пишет Василий Долинский, аналитик сырьевых рынков и сельского хозяйства НАСУ «Укрцукор»

Прошло два месяца после окончания сезона сахароварения, аграрный сектор готовится к новой посевной кампании. По оценкам аналитического отдела НАСУ «Укрцукор», площади под сахарной свеклой вырастут минимум на 12% и в результате составят 330-350 тыс. га. Если проанализировать динамику посевных площадей, то можно увидеть, что Украина возвращается на уровень 2014 после трех лет спада. Мировая конъюнктура рынка сахара сыграла на руку отечественным заводам, за счет чего Украина получила в 2016 году рекордный экспорт сахара на уровне 500 тыс. т, именно цены на внешних рынках стали поводом для расширения посевных площадей и инвестиций в реконструкцию сахарных заводов.

По сравнению с прошлым сезоном, рост посевных площадей по областям в НАСУ «Укрцукор» оценивают так: Волынская область - +13,5 тыс. га, Киевская область - +10,6 тыс. га, Винницкой - + 8,6 тыс. га , Тернопольская - + 8 тыс. га, Сумская - + 4,1тис. га, Харьковская - +3,8 тыс. га, Хмельницкая - + 2,7. Уменьшение посевных площадей на 2 тыс. га ожидают лишь в Черкасской и Черниговской.

Количество работающих сахарных заводов в этом году должно вырасти, согласно размерам площадей посева сахарной свеклы, в сезоне 2017-2018 могут заработать 45-47 заводов. Среди потенциальных новых заводов: ЧП "Агро-Экспресс-Сервис" (Гороховский сахазавод), ООО "Сумы-Сахар" (Октябрьский сахазавод), ООО "Радеховский сахар" Козивский сахарный завод ", ООО" СВИТКАР "(Соколовский сахазавод), ООО "Панда" (Тальновский сахазавод).

В свою очередь, семенные компании отмечают позитивные настроения на рынке семян сахарной свеклы, особенно активизировался сектор небольших фермеров и средних по площади посева предприятий. Подавляющее большинство которых работают с сахарными заводами по давальческой схеме. Что касается предпочтений аграриев, в этом году несколько компаний обратили внимание на незначительный рост в общей структуре продаж доли семян гибридов устойчивых к болезням и нематодам. Объясняют это тем, что предприятия используют полив и короткий севооборот. И уже убедились в целесообразности их использования, кроме того новые устойчивые к болезням гибриды позволяют получать до 10 т сахара с гектара, хотя пять лет назад проигрывали по урожайности другим, имея значительно более высокую цену.

Что касается стоимости посевных работ, то в новом сезоне провести комплекс посевных работ будет существенно тяжелее, чем в прошлом году. Среди факторов, которые усложнят жизнь рядовому аграрию, стоит отметить рост цены на дизельное топливо. За прошлый год цена 1 литр дизельного топлива выросла на 6 грн. 25 коп. (около 13,45 руб), а с начала 2017 года цена поднялась почти на 1 грн (около 2,15 руб).

Ситуация на рынке минеральных удобрений наоборот указывает на незначительное удешевление средних закупочных цен на минеральные удобрения. Аммиачная селитра подешевела на 600 грн./т (около 1292 руб). за последний месяц, однако последние в недели можно наблюдать рост цен на моноамонний фосфата до уровня 12 500 грн./т (около 26916 руб). Цены на NPK находятся на относительно стабильном уровне. В общем, можно говорить, что цены на удобрения на 1000-1500 грн./т. (около 2153-3230 руб) ниже чем в прошлом году.

Среди негативных факторов стоит отметить и то, что повышение минимальной заработной платы обусловило рост налоговой нагрузки на фонд заработной платы почти вдвое. Кроме этого, ситуация с финансированием посевных работ кардинально изменилась после полной отмены спецрежима НДС с 1 января 2017 года, ведь большинство этих средств использовались аграриями на закупку техники, горюче-смазочных материалов, удобрений и качественных гибридов семян. Недостаток оборотных средств заставляет аграриев кредитоваться по высоким ставкам или экономить на семенах и удобрениях.

Несмотря на все проблемы нынешнего сезона, агрономические службы сельскохозяйственных предприятий отмечают хорошую обеспеченность влагой и быстрый прогрев почвы. Условия, которые сложились на всей территории Украины, максимально способствуют успешному и своевременному проведению посевных работ. Исключением стали только те площади, которые из-за капризов погоды предприятия так и не успели подготовить. Старт посевной кампании сахарной свеклы ожидают на юге страны с 20 марта, в других регионах - с 25 марта по 1 апреля. Однако, по сообщению Гидрометцентра, аграриям следует рассчитывать на хорошую весеннюю погоду только после 15 марта.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)