Выступление Бодина на сахарной конференции

Выступление Бодина на сахарной конференции

По итогам 2016 года в Украине, Беларуси и России сформировались излишки 1,5 млн тн.

Азербайджан по 2016 году оставался экспортером. Потребление – 26 кг на человека.

Молдавия произвела сахара столько же. Сколько и в 2015. Экспортировала свою квоту в Европу. Потребление – 24 кг на человека.

Таджикистан – нетто импортер, 120 тыс. тн потребляют и импортировали. Потребление – 14 кг на человека.

Туркмения есть производство сахарной свеклы. урожайность выросла в 2 раза за счет прихода Щелкого-Агрохим, поставившей семена и технологии. Строят новый сахарный завод и могут закрыть импорт. Потребление – 19 кг на человека.

Узбекистан. Есть 2 сахарных завода, Страна с закрытым рынком. Потребление – 36 кг на человека.

Украина показала. Что можно экспортировать сахар. Поставив 400 тыс. тн. Торговали на 40 долларов дешевле России. Потребление 36,6 кг на человека. Цена на свеклу была почти вдвое дешевле, чем в России и Беларуси. Украинский сахар закрепился на мировом рынке.

Армения не дала сюрпризов. Стала покупать машинами с юга России.

Беларусь произвела почти 600 тыс. тн, потребление 39 кг на человека. Общий экспорт на уровне среднестатистического. Впервые российский сахар стал поступать в Беларусь.

Казахстан резко снизил потребление белорусского сахара, больше всего поставила Россия.   Потребление 29 кг на человека. Перестал действовать льготный режим белого сахара.

Киргизия. Производство возросло в три раза.  Собираются запустить второй завод. Потребление 17 кг на человека.

Россия. Никто не ожидал производство 6,1 млн. тн, излишки более 500 тыс. тн. задача – экспорт в страны Средней Азии и через Черное море. Компании тестируют логистику новых рынков экспортных продаж.

В 2017 году ожидается увеличение мощностей производства на 18 %. В странах СНГ ожидается рост посевов сахарной свеклы на 6%. Рост производства сахара можно оценить +1%, но все будет зависеть от погоды. Импорт сырца в страны СНГ может снизиться в 2 раза. Прогноз российского экспорта – 400 тыс. тн, украинского – 1 млн. тн, Беларусь – 350 тыс. тн.

Регион СНГ останется импортером. Ожидается увеличение экспорта. Внутренние цены будут зависеть от мирового рынка и курса национальных валют.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)