На Совете Безопасности РФ отметили вклад Краснодарского края в обеспечение продовольственной безопасности страны

На выездное заседание Совета Безопасности РФ в Астрахани секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев отметил, что агропромышленный комплекс Юга России, в том числе Кубань, вносят весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны, передает «Коммерсантъ».

Так три четверти урожая всего российского риса, четверть кукурузы, 20% сахарной свеклы, десятая часть отечественной пшеницы, подсолнечника и сои вырастили аграрии Краснодарского края, сообщается в пресс-релизе администрации региона. Доля округа в общем объеме отечественной сельхозпродукции составляет более 18%.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на совещании затронул проблемы сельхозпроизводителей края, в частности, обеспечение аграриев отечественными семенами. Кубань уже на 100% обеспечивает себя семенами по пшенице и рису. В ближайшие три года в регионе за счет государственно-частного партнерства планируют создать селекционно-семеноводческий центр сахарной свеклы. Также господин Кондратьев обозначил проблему сохранения плодородия почвы.

"Если сегодня не сохраним севооборот, то рискуем уже через 30-50 лет потерять плодородие нашей земли", - подчеркнул губернатор.

Кроме того, глава края обратил внимание на воспроизводство рыбы на Азовском побережье и создание переработки в рыбной отрасли, что для региона может стать экономической точкой роста.

"Все проблемы и вопросы были занесены в протокол заседания и, я надеюсь, что мы получим поддержку на федеральном уровне", - отметил Вениамин Кондратьев.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)