Минсельхоз России: сформирован Государственный реестр селекционных достижений на 2017 год

Директор Департамента научно-технологической политики и образования Виталий Волощенко провел расширенное заседание экспертной комиссии, на котором были подведены итоги сортоиспытания сельскохозяйственных растений за 2016 год и сформирован Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в 2017 году, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

Участники совещания обсудили результаты испытания новых сортов и гибридов кормовых, овощных, технических, плодово-ягодных и цветочно-декоративных культур, кукурузы, картофеля и винограда, а также включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию с 2017 года.

С начала года в Государственный реестр внесено 858 сортов (по итогам 2016 года – 1096).

Директор Департамента научно-технологической политики и образования Виталий Волощенко отметил необходимость формирования эффективной системы государственного испытания новых сортов и пород, в том числе совершенствование механизмов принятия решений, актуализация методик испытаний в соответствии с современными требованиями рынка.

По итогам заседания комиссии ее участники отметили необходимость создания при Минсельхозе России Центра компетенции по вопросам охраны интеллектуальной собственности. Главной его задачей должна стать разработка механизма получения роялти для выплат авторского вознаграждения селекционеров, а также в целях развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений.

В заседании экспертной комиссии приняли участие представители ФАНО России, селекционных учреждений Отделения сельскохозяйственных наук РАН, представители ФГБУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений», Национального Союза селекционеров, Национальной ассоциации производителей семян кукурузы и подсолнечника и Союза сахаропроизводителей России».

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)