Украина: В Черкасской области планируют реанимировать Иваньковский сахарный завод

В Черкасской области Украины собираются реанимировать Иваньковское сахарный завод, сообщает пресс-служба ОГА. Уже сегодня областная администрация обратилась в Кабинет Министров Украины с инициативой получения права распоряжения предприятием органами исполнительной власти, выведя его из подчинения Агентства Госрезерва. Это позволит в дальнейшем привлечь инвестора, который сможет восстановить деятельность завода, модернизировав его производственные мощности. В этом убеждены манькивчаны, считая, что это - единственный путь его спасения, ведь сегодня завод - один из самых проблемных должников региона.

Председатель Маньковской районной администрации Игорь Виштак, который прибыл на заседание временной комиссии по вопросам погашения задолженности по выплате заработной платы, говорит, что на начало февраля этого года завод имел задолженность по зарплате в 1,7 млн грн.

"Сейчас же невозможно даже разработать график погашения задолженности по выплате заработной платы, в связи с отсутствием финансирования предприятия из Государственного агентства резерва Украины, которому оно сейчас подчинено, - отметил глава Манькивщины,- В То же время за период с апреля 2016 году до января 2017 за счет средств возвратной финансовой помощи от товаропроизводителей удалось несколько уменьшить задолженность по зарплате - на 570 000 гривен."

"Важно, что сегодня непосредственно коллектив завода, товаропроизводители, районное руководство заинтересованы в сохранении предприятия, - сказал в ходе заседания директор завода Иван Бевз - ведь на территории района выращивается достаточное количество сахарной свеклы - только в прошлом году около 2,5 тыс. га. Поэтому мы уверены, у завода есть будущее."

"Областная власть поддерживает инициативы, предусматривающие сохранение и развитие перспективных предприятий, - отметил первый заместитель председателя ОГА Виталий Коваль,- Сегодня в первую очередь должны сохранить Иваньковское завод целостным имущественным комплексом. В то же время надеяться на скорейшую подготовку соответствующего постановления КМУ о передаче органам исполнительной власти права распоряжения предприятием."

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)