Российские археологи нашли в Иерихоне древнейший цех по производству сахара

Российские археологи нашли в Иерихоне древнейший цех по производству сахара, сообщает «Наука и технологии России».

Ученые Института археологии РАН подвели итоги четырёх лет раскопок в Иерихоне — первой более чем за 100 лет экспедиции российских исследователей в Палестине, которая позволила значительно расширить представления о византийском периоде истории Святой Земли. Результаты работы ученых описаны в новой книге «Византийский Иерихон», автор которой, член-корреспондент РАН Леонид Беляев, возглавлял экспедицию.

Иерихон - один из древнейших городов на Земле, который возник ещё в эпоху мезолита рядом с крупным источником, позднее известным как источник пророка Елисея или Царский источник. Источник и оазис вокруг него были основой, на которой возникали поселения разных эпох и культур – эпохи Хасмонеев и Римской империи, Византии и Арабского халифата.

Экспедиция Института археологии РАН, которая начала раскопки в Иерихоне в 2010 году, исследовала следы византийского города, который долгое время был в тени более раннего, «библейского», слоя. «До недавнего времени Иерихон не включали в список ключевых объектов Византийской Палестины. К нему, как и к многим другим памятникам византийского и мусульманского периодов, наука повернулась лицом только во второй половине ХХ века», - говорит Леонид Беляев.

В Иерихоне российские археологи исследовали территорию Музейно-паркового комплекса РФ. Экспедиция обнаружила здания византийской эпохи, сотни монет эпохи Хасмонеев, Рима и Византии и более поздних (включая эпоху Крестовых походов, когда в Святой Земле существовали королевства крестоносцев), клад бронзовых церковных предметов, в том числе уникальную лампу.

Кроме того, ученые нашли сооружения для переработки сельскохозяйственной продукции, которой Иерихон всегда славился, и в состав которой входил редкий тогда в мире сахар. Эти работы археологи провели на многоцветных мозаиках византийского времени (не позднее первой четверти VII века). Исследование состава раствора, скреплявшего мозаику, показало, что именно в этом помещении производили сахарную патоку.

Первый участок земли в Иерихонском оазисе перешел в собственность России в 1873 году. Его приобрел архимандрит Антонин, начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме. В 1886 году иеромонах Иоасаф купил еще один участок, который вскоре был передан им Императорскому православному палестинскому обществу. В 1891 году первая экспедиция России на Ближний Восток провела здесь археологические раскопки, но полноценного исследования открытых здесь византийских мозаик провести не удалось. После этого более столетия археологические исследования здесь не возобновлялись.

В 2008 году Палестинская автономия вернула Иоасафовский участок в собственность России, и на нем было решено создать музейно-парковый комплекс. В ходе строительства и после него проводились археологические раскопки.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)