Казахстан: Из-за большого урожая завод по переработке сахарной свеклы работает без остановки

Фермерам, которые выращивают сахарную свёклу, выплатят долг. У перерабатывающего предприятия не хватало денег на то, чтобы рассчитаться с поставщиками. Но сейчас выход найден и руководство занимается тем, что возвращает долги, пишет "Первый канал в Казахстане".

Работа в этом цеху не прекращается ни на минуту. Белый корнеплод свёклу, как по волшебству превращают в сладкие кристаллы сахара. А чтобы печи работали без сбоев, за ними пристально следит Серик Касымжанов. Один из старожилов завода работает здесь больше сорока лет и подмечает  производство с каждым годом только расширяется.

«Много ребят вернулось, которые раньше работали, были в других организациях, но пришли на завод работать»,- говорит Серик Касымжанов, электрик.

Фермеры в прошлом году вырастили рекордный урожай.  Если в две тысячи пятнадцатом сахарный завод принял около восьмидесяти тонн свёклы, то в прошлом году этот объем увеличился больше чем в два раза — 197 тысяч тонн. Из-за резкого роста у завода возникли проблемы с выплатой денег фермерам за овощ. Но в переработке руководство не отказывало и сейчас сокращает задолженность до минимума.

«Мы постарались рассчитаться даже в 2016 году. Для этого мы взяли кредит, потом собственные средства. На день, будем говорить конкретную дату, на день 10 февраля долг перед крестьянами был 922 миллиона. Мы позавчера 200 миллионов перечислили и на сегодня долг 700  миллионов тенге.  Мы постараемся до конца этого месяца рассчитаться»,- говорит Галина Баймурзаева, руководитель Центрально — Азиатской сахарной корпорации.

Приемка свеклы осуществлялась по 18 часов в сутки. Ежедневно завод принимал по четыреста загруженных КамАЗов, а это десять тысяч тонн каждый день. Свёклу фермеры даже не успевали собирать с полей и завозили вплоть до наступления зимы.

«Возили октябрь, возили ноябрь, мы даже принимали до 20 декабря. Уже был снег, но раз завод работал, мы принимали. Уже свекла была замерзшая. Несмотря на все трудности, мы все-таки приняли. После приемки составляется акт сверки взаиморасчета, то есть, мы сверяемся и только после акта сверки мы должны с ними оплачивать. Поэтому мы авансировали, кто просил аванс, чтобы заплатить, рассчитаться с транспортом, мы авансировали»,- Галина Баймурзаева, руководитель Центрально — Азиатской сахарной корпорации.

Есть еще одна проблема: склады забиты сахаром, а спрос на этот отечественный продукт в Казахстане низок. Потребители предпочитают более дешевый сахар, завезённый к нам из-за рубежа.

«Завод полностью пока статотчёт не сдаст. Субсидии, которые государство помогает, не выплачивал. То есть завод со своих средств все рассчитывал, потом получал субсидии. В прошлом году были внесены изменения: 55 % платили вначале, 45% по сдаче статотчётности»,- говорит Серикжан Бескемпиров, заместитель акима области.

За последние 3 года посевы свёклы в регионе выросли в 5 раз. Сахарная корпорация проводит модернизацию оборудования, чтобы в короткие сроки перерабатывать свёклу в готовый продукт. В прошлом году компания провела первый этап модернизации. А в марте этого года планирует продолжить обновление оборудования. Завод работает над тем, чтобы увеличить производство.

«Мы до 2020 года хотим довести ее до 500 тысяч тонн, а если 500 тысяч тонн будет, тогда переработчики  руководство сахарного центра, они говорят: мы гарантированно обеспечим вам замену устаревшего технологического оборудования, возможно, строительство нового сахарного завода и сюда привлечение таких современных оборудований»,- говорит Амандык Баталов, аким Алматинской области.

Регион имеет широкий потенциал для выращивания сахарной свёклы, а главное, производства готового отечественного продукта. И развитие этой отрасли уже в скором времени поможет исключить с рынка импортный сахар.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)