Мантуров ожидает запуска программы продовольственной помощи с 2018 года

Программа продовольственной помощи малоимущим заработает не раньше 2018 года, сообщил журналистам министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в кулуарах делового завтрака «Будущее высшего образования и развитие университетов» в РЭУ им. Плеханова, передает RNS.

«Что касается суммы на этот год, мы же с вами реалисты. У нас сегодня на дворе февраль. Бюджетные корректировки — два раза в год, в мае уже ничего не произойдет... В моем понимании, если правительство программу акцептует в лучшем случае в этом году, то она начнет работать... со следующего бюджетного цикла, со следующего года, это в лучшем случае», — сказал он.

«Мы должны правильно приготовить систему отбора нуждающихся в части поддержки», — сказал он. О сумме, по его словам, можно будет говорить, «когда мы убедимся,что правильно выбрали концепцию».

Сейчас Минпромторг дорабатывает проект программы поддержки потребительского спроса, в рамках которой потребители по специальным продовольственным сертификатам смогут купить практически любые отечественные продукты питания, кроме алкогольной и табачной продукции и прочих «вредных» продуктов.

Перечень допускаемых к участию в программе продуктов разработан с учетом рекомендаций Минздрава России. В перечень войдут хлебные продукты, в том числе мука, крупы, макаронные изделия и т. д., картофель, овощи и бахчевые, фрукты свежие и сухофрукты, сахар, соль, вода питьевая, яйца, масло растительное, мясо и мясопродукты, рыба и рыбопродукты, молоко и молокопродукты. Также с помощью сертификатов можно будет приобрести саженцы, семена и корма для сельскохозяйственных животных.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)