Индии потребуется импорт около 1,5 млн. тонн сахара - эксперт

Индии, крупнейшему в мире потребителю сахара, скорее всего, потребуется импортировать около 1,5 млн. тонн подсластителя в текущем сезоне 2016-17гг. Об этом в интервью агентству "Рейтер" сообщил председатель одной из сахарных торговых ассоциаций страны.

"Объем импорта будет решен правительством, но я лично считаю, что около 1,5 млн. тонн будет достаточным",- сказал Прафул Витхалани, председатель Всеиндийской ассоциации торговли сахаром.

Витхалани сказал, что правительство, вероятно, примет решение об импорте в марте, но не позднее 15 апреля. К этому времени, эксперт ожидает, что правительство будет располагать более четкими прогнозами производства и потребления сахара в стране.

Правительственный прогноз производства сахара остается на данный момент неизменным - 22,5 млн. тонн.

Витхалани прогнозирует производство в течение сезона 2016-17гг. на уровне около 20 млн. тонн, +/-2%, с открытием запасов (около 7,7 млн. ​​тонн), а потребление - на уровне 24,5 млн. тонн.

Эксперт считает, что сокращение запасов сахара в Индии до 3,2 млн. - слишком низкий уровень для Индии. Поэтому правительство должно принять решение об импорте и убрать налог на импорт (в настоящее время налог составляет 40%).

По прогнозом Витхалани, когда решение будет принято, сахар, скорее всего, будет поставляться из Таиланда или Дубая.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)