Россия устроила себе «сахарную» жизнь (+видео)

Россия устроила себе «сахарную» жизнь, сюжет МТРК «Мир»:

Страна стала крупнейшим производителем сахарной свеклы, полностью закрыв внутренние потребности, что отразилось на ценах в магазинах. 

Российские аграрии за прошлый год собрали рекордный урожай сахарной свеклы, который превысил 50 млн тонн. Это позволило России обойти в рейтинге крупнейших производителей свеклы таких традиционных лидеров, как США, Франция и Германия.

Из этого урожая получится примерно 6 млн тонн сахара, что сможет не только закрыть внутренние потребности, но и сделать Россию экспортером сахара. В прошлом году страна продала 595 тысяч тонн, а в этом году эксперты прогнозируют увеличение до 600-700 тысяч тонн.

Крупный урожай отразился и на ценах - в 2016 году они упали. Год назад килограмм сахара в рознице стоил 48 рублей. В августе цена выросла до 52 рублей за кг, а в январе уже 2017-го снизилась до 40 рублей за килограмм сахара российского производства.

Это один из самых низких показателей среди стран Содружества и Грузии. Например, в Таджикистане килограмм сахара стоит $1, в Азербайджане - $0,9. Также недорогой сахар можно купить в Грузии и Армении - $0,7 и $0,5 соответственно.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)