Сахар: Индийская неопределенность

цена сахара может показать резкое снижение, если Индия откажется от беспошлинного импорта сахара и не будет агрессивного наращивать импорт, считают аналитики Forex Club.

Индия является одним из крупнейших потребителем сахара в мире и крупным его импортером. При этом страна сама производит сахар, но его не достаточно для внутреннего потребления. В текущем маркетинговом году из-за засухи производство сахара может снизится на 9% до минимальных за последние 7 лет уровней – 21,3 млн.т, что может вынудить страну нарастить импорт и даже убрать пошлины.

Однако, Ассоциация сахаропроизводителей Индии (ISMA) считает, что при данной ситуации нет никакой необходимости импортировать сахар, так как запасов достаточно, а производство, как ожидается, резко вырастет в следующем сезоне. В результате цены на сахар находятся под влиянием спекуляций вокруг перспектив нового урожая и действий индийский властей.

При этом, напомним, что общие прогнозы по стоимости на 2017 год по сахару сырцу остаются негативными, из-за высокого предложения товара в текущем маркетинговом году, а также высоких прогнозах по урожаю на 2017 год. Согласно консенсус прогнозу Bloomberg, ожидается снижение цены сахара в 2017 году на 7,1%, после роста в 2016 году на 37,8%.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)