«Укрцукор» поддерживает решение МЭРТ об отмене минимальных цен на социально значимые товары

«Укрцукор» поддерживает решение МЭРТ об отмене минимальных цен на социально значимые товары, сообщает пресс-служба «Укрцукор».

Минэкономразвития признало успешным пилотный проект по отмене государственного регулирования цен на социально значимые продукты и намерен предложить Кабмину окончательно отменить данные нормы.

«Укрцукор» неоднократно заявлял, что вмешательство государства в вопросы ценообразования не является эффективным методом регулирования:

«Мы однозначно поддерживаем такое прогрессивное решение Минэкономики, ведь такие «минимальные цены» никогда не влияли и не будут влиять на рынок. Государство, в принципе, не должно вмешиваться в вопросы ценообразования. Если мы говорим о защите социально незащищенного населения, то следует разделить мировой опыт внедрения социальных карт, по которым действует специальная цена для конкретной группы людей. Действующая в Украине система предельного объема надбавок на определенные категории продуктов - это чистой воды популизм, который выгоден лишь политикам в период предвыборной кампании. Бизнес не будет работать себе в убыток, поэтому не надо перекладывать проблемы государства на плечи бизнеса», - прокомментировал Андрей Дыкун, председатель ассоциации сахаропроизводителей «Укрцукор».

Сахаропроизводители также утверждают, что такое госрегулирование является устаревшим и ненужным механизмом и не стоит бояться, что так называемые «социальные продукты» исчезнут вообще:

«Условия диктует рынок и мы, как производители, не можем ставить такие цены, которые потребитель не в состоянии осилить. В этом году себестоимость производства сахара составляет более 10 тыс. грн. за 1 тонну без НДС, ведь достаточно дорогие ресурсы, топливо, логистика и наибольшую цену имеет сырье, так и цена, что является сегодня более чем приемлемой», - комментирует Владимир Палиенко, генеральный директор ООО «Юкрейниан Шугар Компани».

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)