Уроки французского для сахаропроизводителей

Франция является мировым лидером по производству сахара из сахарной свеклы. В чем секрет успеха и есть чему поучиться украинским аграриям? Об этом на Agravery.com, пишет Василий Долинский, аналитик сырьевых рынков и сельского хозяйства НАСУ «Укрцукор»:

Сельское хозяйство Франции славится на весь мир винами и сырами, об этом знают даже дети. Но мы никогда не задумываемся о Франции, проезжая осенью мимо кагатов сахарной свеклы, которые возвышаются вдоль автодорог, или когда каждое утро кладем несколько кусочков сахара в кофе. Действительно, к чему же здесь Франция, мы же едим украинский сахар - скажете вы.

Несмотря на тот факт, что первые попытки производства сахара из свеклы было начато в Германии в 1747 году ученым-химиком Францем Архардом, построить новую отрасль удалось только французам. Наполеон Бонапарт после осознания, что страна осталась без британских «сахарных» потоков из Индии, всерьез заинтересовался альтернативным вариантом. Никто всерьез не воспринимал его инициатив, однако удачные инвестиции в научные разработки и освобождение на 5 лет от налогов крестьян, выращивающих сахарную свеклу позволило запустить необратимый процесс, не только в экономике Франции, но и в всего мира. Стоит отметить, что именно во Францию ​​ездил когда-то научиться сахароварении легенда украинского «сахарной истории» - Николай Терещенко.

Как и 150 лет назад, у французских аграриев есть чему учиться как в области сахароварения, так и в сфере выращивания сахарной свеклы. Свеклосахарный комплекс страны без сомнения можно назвать самым мощным и эффективным в мире. За последние 50 лет фермерам удалось улучшить урожайность сахарной свеклы с 48,3 т/га в 1961 до 88,1 т/га в 2016 году. Таких результатов удалось достичь в первую очередь благодаря развитию генетики, семеноводства, контроля болезней, вредителей, а также использованию новейшей сельскохозяйственной техники. Еще в 1970 году фермеры получали только 8 тонн сахара с гектара, а сейчас получают 13-14 тонн. Во Франции высоко развита информационная поддержка фермера, есть несколько еженедельных газет посвященных выращиванию сахарной свеклы, журналы. С кооперативами ведет сотрудничество французский Институт сахарной свеклы, ежегодно закладывается огромное количество опытов. Осенью, ежегодно, в период уборки происходит крупнейшая в мире выставка и демонстрация техники в поле, которая полностью сфокусирована на выращивании сахарной свеклы - Betteravenir. Ежегодно это мероприятие посещает около 10 000 гостей и находят своих клиентов более 150 компаний.

Всего во Франции насчитывается - 26 тыс. фермеров, выращивающих сахарную свеклу. Большинство хозяйств страны расположены в центральных и северных провинциях. От фермерских кооперативов сахарная свекла попадают на переработку на 25 сахарных заводов. Все заводы принадлежат 5 сахарным компаниям. Крупнейшими среди которых Cristal Union Group, Tereos, Saint Luis Sucre.

http://storage.agravery.com/uploads/files/Sugar/Sugar_France_Ukraine/Sugar_France.jpg

Если даже попробовать сравнить свеклосахарный комплекс Украины и Франции, мы увидим, что это абсолютно две разные философии хозяйства, производства и потребления. Имея площади посева большие лишь на треть, французские аграрии получают на 142% больше урожая и получают дополнительно 4,8 кг сахара с гектара. Фермеры объединены в кооперативы, на каждого фермера приходится в среднем от 50-150 га сахарной свеклы. Украинские реалии совсем другие, по разным оценкам насчитывается около 1000 аграриев на полях. Высокая затратная составляющая этой культуры часто заставляет хозяйства отказываться от нее и перейти на проверенные - сою, рапс, подсолнечник. Дешевые кредиты, фермерские кооперативы, дотации отсутствие проблем с расчетами - это далеко не полный перечень тех благ, о которых среднестатистический украинский фермер может только мечтать.

Кроме этого, главным преимуществом французского рынка сахара - стабильность, которая прослеживается во всем. Например, рассмотрев посевные площади и урожайность за последние 7 лет можно не увидеть никаких резких колебаний. Нашей стране удалось значительно повысить уровень средней урожайности в 48,1 т/га, однако по сравнению с французскими коллегами, отечественные предприятия до сих пор имеют на 80% ниже средней урожайности. В свою очередь же посевные площади меняются ежегодно в зависимости от факторов влияния на конъюнктуру внутреннего и внешнего рынка.

Интересным фактом является разница в количестве потребления сахара между гражданами Украины и Франции. Годовая норма потребления сахара у наших соотечественников на 14 кг выше, чем у французов. Ведь, потребление сахара у французов не меняется в течение последних десятилетий и составляет 22 кг на человека в год или 90 граммов в день. Конечно, особенности пищевых предпочтений французов, не исключают потребление в пищу различных заменителей сахара, глюкозного сиропа и меда. Однако, больше всего - треть сахара, французы потребляют в пищу с шоколадом и сладкими напитками.

Пищевая промышленность является лидером в переработке сахара, ведь она занимает 71% всего сахара, за ней следуют производство этанола и спирта - 11% и 12%, несколько меньше приходится на химическую отрасль - 6%.

Франция является нетто-экспортером сахара, ведь кроме 25 заводов метрополии, имеет еще 5 заводов на колониальных территориях, которые специализируются на производстве тростникового сахара. В 2014-2015 МГ Франция экспортировала около 1.47 млн ​​т сахара, из общего экспорта 86% пришлось на страны ЕС: Италию, Испанию, Германию и Великобританию. Вне Европейского союза основными потребителями французского сахара являются страны Ближнего Востока, Северной и Западной Африки. Также, дополнительно заводы имеют хорошо налажено производство жома и мелассы.

Подытоживая все выше сказанное, можно сделать вывод, что украинским аграриям нужно взять еще немало уроков у французских коллег, для достижения нужного результата. Однако, следует учесть и то, что французским фермерам понадобилось 50 лет для глобального установления и завоевания сахарного рынка, в то время как отечественные производители только начали оправляться от длительного кризиса.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)