Францию впереди ждут сладкие времена

Францию впереди ждут сладкие времена - в этом году заканчиваются ограничительные квоты для сахарной промышленности, пишет "Блумберг".

Французские производители сахара, включая Tereos, Saint-Louis и Cristal Union попросили своих поставщиков сахарной свеклы увеличить объемы производства примерно на 20% в будущем сезоне.

"ЕС действительно собирается испортить бычьи настроения на рынке,- сказал Робин Шоу, аналитик брокерской компании Marex Spectron Group Ltd. - Мы говорили с фермерами и все они подписали с переработчиками контракты на два, три, четыре, пять лет вперед для получения максимального урожая."

В октябре в ЕС закончатся ограничительные квоты на производство сахара, введенные в 2006 году.

По данным Rabobank International, с отменой квот производство сахара в ЕС может достичь 20 млн. тонн - скачок примерно на 20%. Французские производители планируют на 1 млн. тонн увеличить свой совокупный годовой объем производства сахара с 4,5 млн. до 5,5 млн. тонн. FranceAgriMer оценивает внутренний спрос на уровне около 3 млн. тонн, что означает, производители будут искать экспортные рынки.

"Мы призваны обслуживать глобальные рынки",- сказал Ален Комиссар, глава Cristal Union.

Cristal Union стремится в четыре раза увеличить продажи за пределами ЕС к 2020 году, или примерно на 1 млн. тонн. Tereos имеет ту же цель которая вдвое выше его текущих поставок. Saint-Louis (подразделение немецкой Sudzuecker), планирует увеличить продажи за пределами Франции более чем на 50%. Французские производители в настоящее время экспортируют около 1,9 млн. тонн сахара в год, как внутри, так и за пределами ЕС.

Новости об их планах по увеличению экспорта приходят после того, как фьючерсы на сахар выросли на 28% в прошлом году в Нью-Йорке, самый большой прирост с 2009 года, и достигли максимума 24,1 центов за фунт за четыре года в сентябре. Но признаки большего, чем ожидалось, урожая в Бразилии в сезоне 2016-17гг., и перспектива большего количества поставок из Европы в следующем сезоне вызвали медвежьи настроения на сахарном рынке в декабре. Во вторник цена закрытия составила 20,45 центов.

"Цены могут колебаться от 16 центов до 20 центов за фунт. Мы с комфортом будем зарабатывать деньги на этом уровне", сказал Карстен Стахн, президент Saint-Louis.

После отмены квот экспорт сахара из ЕС может варьироваться от 2 до 5 млн. тонн в год. Французские производители ориентируются на рынки Великобритании, Испании, Болгарии, Греции, Румынии и Италии. Группы также видят возможности для роста в Африке и Центральной Азии.

Удаление квот, скорее всего, приведет к устранению слабых игроков рынка, согласно отчету аналитиков ING Groep NV: "Эффективные производители в северо-западной Европе будут увеличивать выпуск продукции, выталкивая с рынка менее эффективных производителей в других странах."

Рост производства в ЕС поможет глобальному рынку сахара перейти обратно к небольшому профициту в следующем сезоне, в соответствии с оценкой ADM Investor Services International и Tropical Research Services.

Для того, чтобы убедить фермеров выращивать сахарную свеклу, Tereos предлагает минимальную цену в размере 25 евро за тонну продукции, Cristal Union - 27 евро, в то время как Saint-Louis привяжет цену за свеклу к цене на сахар.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)