Деньги на «сахар» в Нижегородской области выделены с нарушением, – УФАС

О том, как нужно правильно выделять бюджетные деньги, в том числе, и на производство сахара (Сергачскому сахарному заводу) «МК в Нижнем Новгороде» рассказал руководитель Управления ФАС по Нижегородской области Михаил Теодорович:

«Существует давно определенные законодательством правила обращения с бюджетными деньгами. Они очень простые: бюджетные средства распределяются на торгах. Эта конкурентная процедура призвана служить трем целям: максимальная бюджетная эффективность, т.е. на каждый рубль казенных денег надо получить максимум результата. Вторая цель - расширение рынка, чем большему количеству субъектов достаются бюджетные деньги, тем больше игроков появляется на рынке (в чем заинтересовано и государство, вторичный эффект - снижение цены при наибольшем качестве). Третья цель антикоррупционная – чем больше прозрачности, тем меньше коррупционные риски, тем больше повышается авторитет власти, как органа объективного, справедливого, который с надлежащим тщанием обращается с нашими с вами деньгами, деньгами налогоплательщиков.

Значит областная власть, минсельхоз должны были объявить торги на получение господдержки свеклосахарного производства. Речь могла идти о конкурсе, и о государственной помощи, о предоставлении госпреференций единственному производителю сахарного песка на нашей территории. Возмездная или безвозмездная помощь – другой вопрос. Дело даже не в монополии производства, а в способе распределения и использовании бюджетных средств. Областной минсельхоз должен был применить процедуру, которая вытекает из существа вопроса. Этого не случилось. Но  никто не мешает минсельхозу повторить попытку. Он может обратиться в Управление антимонопольной службы за разъяснениями, и мы бы рассмотрели обращение с учетом территориальной специфики (единственного производителя сахара) в рамках правового поля».

Нижегородское Управление ФАС выдало правительству области предупреждение по отмене постановления №804 от 24 ноября 2016 года – «о порядке предоставления из областного бюджета субсидий на поддержку свеклосахарного производства в Нижегородской области», по которому СЕРГАЧСКИЙ сахарный завод (точнее, инвестор, который купил производство. – Ред.) получил без конкурса 125 млн рублей из бюджета области.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)