Украина: «Укрцукор» выступает за отмену чрезмерного государственного регулирования рынка сахара

НАСУ «Укрцукор», как профильная ассоциация, последовательно выступает за отмену чрезмерного государственного регулирования рынка сахара, не способствует устойчивому функционированию свеклосахарной отрасли на рыночных принципах и препятствует ее дальнейшему развитию. «Укрцукор» поддерживает внесенный Правительством на рассмотрение парламента законопроект «О признании утратившими силу некоторых законов Украины о государственном регулировании производства и реализации сахара" (реестр. № 4532), которым предлагается признать утратившим силу Закон Украины «О государственном регулировании производства и реализации сахара», говорится в сообщении «Укрцукор» после принятия Кабмином новых минимальных цен на сахар и квот на поставки продукции на внутренний рынок..

«Мы безумно разочарованы тем, что это постановление снова принято, и производители сахарной свеклы и работники МинАПК вынуждены тратить время на никому ненужную работу, ведь это постановление порождает излишнюю бюрократию. Мы понимаем, что у Министерство, пока, нет другого выбора, кроме как действовать в рамках действующего законодательства. Однако еще 27 апреля 2016 в парламенте зарегистрирован правительственный законопроект «О признании утратившими силу некоторых законов Украины о государственном регулировании производства и реализации сахара" (реестр. № 4532). Законопроект поддержан профильным аграрным комитетом. Однако, за это время его даже не вынесли на голосование. Есть встречный вопрос к ВР - почему? Если мы двигаемся в сторону дерегуляции, то зачем нам так политизировать сахарную отрасль? Поэтому просим депутатский корпус максимально быстро проголосовать и в конце концов принять этот законопроект», - прокомментировал ситуацию Андрей Дыкун, председатель правления НАСУ «Укрцукор».

Производители сахара и сахарной свеклы полностью поддерживают инициированный Правительством законопроект и подтверждают неэффективность действующего законодательного регулирования:

«В Украине регулировании производства сахара, как таковое отсутствует. Оно было фейковым и существовало только на бумаге, не более того. Некоторые заводы придерживались этих квот, а другие заводы просто работали в тени и продавали сахар за наличные. То есть закон был, но он не отслеживался. Не было того органа, который бы контролировал этот процесс и каким-то образом влиял на ситуацию», - объясняет Владимир Палиенко, генеральный директор «Юкрейниан Шугар Компани».

«На сегодняшний день в Украине остаются заводы, которые действительно могут работать и производить сахар и это те игроки, которые и могут регулировать сахарный рынок: поставлять необходимое количество на внутренний рынок, а весь избыток вывозить в другие страны», - заключил эксперт.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)