В индийском штате Махараштра производство сахара уменьшилось почти на 30%

Падение производства сахара в основном производственном штате Индии Махараштре может заставить страну позволить беспошлинный импорт, сообщает "Рейтер".

В индийском штате Махараштра в этом году уже произведено на 27% меньше сахара, чем в прошлом году, потому что треть от общего количества заводов прекратили переработку из-за недостатка тростника.

Сокращение производства сахара может вызвать увеличение внутренних цен и заставит Индию позволить беспошлинный импорт сахара для поддержки мировых цен, которые находятся вблизи самого высокого уровня за месяц.

В текущем сезоне, который начался 1 октября, сахарные заводы штата Махараштра выработали 3,14 млн. т сахара, по сравнению с 4,3 млн. т за аналогичный период прошлого года.

На 15 января из 149 сахарных заводов Индии, которые начали работу в этом году, 56 заводов прекратили переработку.

Сахарные заводы Махараштры как правило, ежегодно работают с ноября по апрель, но в этом году заводы прекратили производство сахара из-за снижения поставок тростника.

В 2015/16 МГ в Махараштре было произведено 8,41 млн. т сахара, в то время как общий объем производства сахара Индии составил 25,1 млн. т. Судя по этой тенденции, начинает казаться, что Махараштра не сможет произвести больше 4,6 млн. т сахара.

В Индии с начала сезона с 1 октября по 15 января произведено 10,5 млн. т сахара, что на 5,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого сезона.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)