В Беларуси разработали антибактериальное покрытие для медицинских имплантатов

Антибактериальное покрытие для медицинских имплантатов разработали в Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БГУ. Оно предназначено для использования в металлических имплантатах в травматологии с целью предотвращения риска развития инфекций. Как отметили в пресс-службе, эта разработка не имеет мировых аналогов.

Научный проект был реализован благодаря тесному сотрудничеству ряда научных организаций Беларуси. Основным разработчиком антибактериального покрытия для защиты медицинских имплантатов от микробной колонизации является Гомельский государственный медицинский университет (ГГМУ). Заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии ГГМУ Дмитрий Тапальский предложил нанесение на имплантаты сверхтонких (250-400 нм) биологически совместимых полимерных покрытий с биоцидными добавками. Такая обработка способна на протяжении длительного времени оказывать локальное бактерицидное действие. Основа покрытия - композиция из полимеров, несущая в себе наночастицы серебра и молекулы антибиотиков.

Важная особенность разработанной технологии - включение в состав покрытия полилактида, который обеспечивает защиту поверхности имплантата от микробной колонизации и образования микробных биопленок. Сотрудники кафедры высокомолекулярных соединений БГУ обосновали целесообразность добавки полилактида в полимерную антибактериальную композицию. Ученые - химики кафедры высокомолекулярных соединений химического факультета БГУ и Института микробиологии НАН Беларуси - создали отечественный полилактид. Сырьем для производства послужили кукуруза и сахарная свекла. А Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины предложил и реализовал технологию нанесения пленки на имплантат.

Все составляющие имплантатов с антибактериальным покрытием выдержали технические и санитарно-гигиенические испытания. В Республиканском центре травматологии и ортопедии к настоящему времени проведено более 100 успешных имплантаций. Авторы разработки получили регистрационное удостоверение Министерства здравоохранения, разрешающее производство, реализацию и медицинское применение имплантатов с антибактериальным покрытием на территории Беларуси.

"Это новая разработка, но серийный выпуск имплантатов с антибактериальным покрытием уже организован на предприятии "Медбиотех", - сообщили в пресс-службе.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)