Производство сахара в Таиланде упадет на 3,1% в сезоне 2016/17 годов

Производство сахара в Таиланде (второй по величине экспортер подсластителя в мире) в сезоне 2016/17 годов, как ожидается, сократится на 3,1% из-за засухи в прошлом году, что заставило некоторых фермеров отказаться от выращивания тростника. Об этом сообщило правительственное агентство во вторник, передает "Рейтер".

"Из-за засухи и плохой цены на сахар в сезоне 2016/17 годов мы должны получить от 9,3 до 9,4 млн. тонн сахара, что меньше уровня сезона 2015/16 годов", сказал Boontin Korsiri, чиновник из отраслевой организации Office of the Cane and Sugar Board.

Производство сахара в Таиланде в сезоне 2015/16 годах составило 9,7 млн. ​​тонн.

Ожидание снижения производства в Таиланде происходит на фоне других прогнозов расширяющегося глобального дефицита. Падение производства в Индии также вносит свой вклад в растущий дефицит поставок.

Boontin сказал, что Таиланд может рассчитывать на экспорт около 6,8 млн. тонн сахара в этом году, что меньше 7,1 млн. тонн экспортированных в сезоне 2015/16 годов.

На внутреннем рынке, Таиланд потребляет около 2,6 млн. тонн сахара в год.

Таиланд пережил самую сильную засуху за более чем два десятилетия в прошлом году из-за погодного явления "Эль-Ниньо", который повредил посевы в Юго-Восточной Азии и привел к нехватке продовольствия.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)