Украинские сахаровары завершили производственный сезон

По состоянию на 11 января все сахарные заводы Украины завершили производственный сезон, сообщает "Укрцукор".

Всего, с начала производства изготовлено 2,008 млн. т сахара из 13,66 млн. т сахарной свеклы. Производственный сезон стартовал 20 августа, работало 42 сахарных завода.

«Несмотря на не слишком благоприятные погодные условия, украинские производители сахара все же смогли оправдать наши прогнозы и изготовить более 2 млн. т сахара, что почти на 40,5% больше показателя прошлого года. Кроме того, сахарной свеклы в этом году не только больше, она и лучшего качества - выше как показатели сахаристости при приемке, так и выхода сахара - 17,65% и 14,68% соответственно», - прокомментировала Руслана Бутыло, руководитель аналитического отдела "Укрцукор".

В общем, этот год выдался довольно благоприятным для производителей сахарной свеклы и сахара. Из-за неурожая в Бразилии и Индии и благоприятную конъюнктуру мирового рынка, производителям удалось поставить на внешние рынки почти 470 тыс. т сахара, основная масса которого поехала в Шри-Ланку, Грузию и Тунис.

«Учитывая это, по нашим прогнозам в 2017 г. произойдет увеличение площадей под свеклой и постепенное возвращение утраченных позиций в структуре посевов. Уже есть подтвержденная информация об увеличении посевов этой культуры от крупных производителей», - объясняют в "Укрцукор".

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)